Теннис

15 октября 2012 (22:10)

Трое казахстанцев квалифицировались в основную сетку турнира серии ITF в Алматы

Три казахстанских теннисиста — Куатбек Абиев, Айдынбек Ракишев и Антон Саранчуков — выиграли свои финалы квалификации домашнего турнира серии ITF в Алматы с призовым фондом 15 тысяч долларов и квалифицировались в основную сетку соревнований, сообщает в понедельник официальный сайт Международной ассоциации тенниса.

Саранчуков в одном из восьми финалов квалификации обыграл своего соотечественника — Романа Хассанова — 3:6, 6:4, 6:3. В матче первого круга он же обыграл своего соотечественника Сагадата Аяпа — 4:6, 6:1, 7:6. В матче первого круга основной сетки одиночного разряда Саранчуков сыграет с россиянином Александром Павлюченковым.

Еще один чисто казахстанский финал прошел между Абиевым и Кайратом Кошеровым, победителем которого оказался Абиев — 7:6, 6:1. В первом круге квалификации Абиев был сильнее пятой ракетки отбора — казахстанца Серижана Ессенбекова — 5:7, 7:5, 6:2. В матче первого круга основной сетки одиночного разряда Абиев скрестит ракетки с казахстанцем же Дмитрием Попко.

Наконец, Ракишев, обыгравший в первом круге своего соотечественника Ерлана Кадралиева (6:0, 6:0) и попавший в финале на шестую ракетку отбора — представителя Узбекистана Сергея Шипилова, также одержал уверенную победу в решающем поединке квалификации — 6:3, 6:4. В первом круге основной сетки Ракишеву предстоит встретиться с четвертой ракеткой турнира — россиянином Виктором Балудой.

Казахстанцы Кайрат Кошеров, Даниил Мищенко и Глеб Карболин свои квалификационные финалы проиграли. В понедельник же казахстанец Денис Евсеев в парном разряде этих же соревнований в дуэте с россиянином Александром Румянцевым вышел в четвертьфинал, выбив в первом круге четвертую пару турнира — россиян Виктора Балуду и Сергея Кротюка — 7:5, 6:4. Соперниками казахстанской пары по четвертьфиналу стали россияне же Александр Павлюченков и Даниал Загайдуллин, обыгравшие в первом круге казахстанцев Антона Саранчукова и Серижана Ессенбекова — 6:4, 6:4.

Мужской тур соревнований серии ITF находится под патронатом Международной ассоциации тенниса. Мужской и женский тур ITF, состоящие из турниров Satellite tournament и Futures Tournaments, служат начальными ступеньками в мире профессионального тенниса и их результаты учитываются в рейтингах ATP и WTA для допуска спортсменов к более значимым соревнованиям с большим призовым фондом.