...или войдите через аккаунт соцсети

Зарегистрироваться Забыли?

Бокс/ММА


13 августа 2007 (16:58)

Тринадцатый раунд

Тринадцатый раунд Казахстанский боксер-профессионал Марат Мазимбаев специально для «Мегаполиса» рассказывает о неопределенности, выматывающем режиме «любителей» и драках на пресс-конференциях.

…Ситуация с моим следующим поединком пока запутанная. И Дворец спорта в Алматы уже арендован на 6 октября, но неизвестно, с кем я буду драться и за какой пояс.

Дмитрий Кириллов, которому так не везет в попытках завоевать титул – то судьи помешают, то бой попросту не состоится, так как соперник получит травму накануне поединка, – встретится за вакантный титул по версии IBF с американцем Хосе Наварро. Бой пройдет 13 октября в Москве в андеркарде битвы Ибрагимов – Холифилд. Так как чемпионский файт по этой версии откладывается на неопределенное время, мой менеджер Герман Титов ведет переговоры с обладателем пояса WBO мексиканцем Фернандо Монтиелем. И вроде бы Монтиель согласен встретиться со мной даже в Казахстане, осталось только обговорить финансовые условия – и вот с этим могут возникнуть трудности, поскольку мексиканец запросил за поединок приличную сумму.

Обычно неопределенность очень нервирует, но только не сейчас. Лето – такой период, когда очень сложно тренироваться, готовиться, настраиваться. Лето – это период отдыха, и я очень рад, что смог провести его в кругу семьи, а не в зале. А поединки – они обязательно будут. В скором времени точно станет известно место боя и мой соперник. Но уже сейчас потихоньку начинаю набирать форму и чуть позже приступлю к активным тренировкам.

…11 августа – дата для меня очень приятная – семь лет назад я стал семейным человеком и вхожу в ту категорию мужчин, про которых можно сказать: «Мне повезло с супругой». В тот год я коренным образом изменил свою судьбу – кроме свадьбы, еще и перешел в профессионалы, о чем не жалею. Если честно, переходить в профи мне надо было гораздо раньше, а я все надеялся попасть на чемпионат мира, Олимпиаду… но… к сожалению. А ведь выступления на любительском ринге очень выматывают – это бесконечные сборы и турниры и снова сборы – турниры. В профессионалах чуть проще – ты знаешь хотя бы имя соперника и готовишься именно к нему.

В профессионалах мне пришлось сталкиваться с новыми вещами. Теми же пресс-конференциями перед каждым боем. И если в Казахстане и России они проходят довольно спокойно, то, когда проводил поединки в США, бывали случаи, когда промоутеры просили: мол, «доведите дело до потасовки, поругайтесь, подогрейте интерес публики!» Но их советам я не следовал, поскольку не только для меня, но и большинства боксеров с постсоветского пространства такое поведение неприемлемо. А тот же Маурисио Пастрана считает это нормальным явлением – провести ребром по горлу, сказать, что уничтожит тебя в первых же раундах. После нашего поединка Пастрана сказал – «ничего личного». И я с ним согласен: бокс – это бизнес. А поведение на тех же пресс-конференциях – хорошая реклама и продажа билетов. Именно поэтому две звезды Рикардо Майорга и Фернандо Варгас едва не подрались, а на последующих выступлениях их разделяли – они уже создали вокруг поединка огромный ажиотаж, и можно быть уверенным – 8 сентября их битву посмотрит огромное количество телезрителей, а зал будет забит битком. Этот бой для меня, конечно же, очень интересен, но в этом году будут поединки намного важнее. Но об этом в следующий раз.


Мегаполис

Комментарии

Комментировать могут только авторизованные пользователи, или зарегистрируйтесь

...или войдите через аккаунт соцсети