Борьба

19 февраля 2020 (22:00)

Ниже Узбекистана. Какое общекомандное место заняли казахстанские борцы греко-римского стиля на чемпионате Азии

Казахстанские борцы греко-римского стиля завершили свое выступление на чемпионате Азии. Во второй соревновательный день им удалось завоевать одну медаль. Общее же количество наград в копилке «классиков» — пять, сообщает Olympic.kz.

В категории до 60 килограммов Айдос Султангали сумел пробиться в финальный блок — он выступил в схватке за третье место. Отметиться подиумом ему не удалось. Султангали с минимальным перевесом уступил иранцу Мехди Нежаду −3:4.

До 60 килограммов:
1. Кеничиро Фумита (Япония);
2. Жоламан Шаршенбеков (Кыргызстан);
3. Мехди Нежад (Иран);
3. Исломжон Бахрамов (Узбекситан).

Адильхан Сатаев не смог проявить себя в категории до 67 килограммов. Борец выбыл на стадии ¼ финала, проиграв Хоссейну Колмати из Ирана — 0:8.

До 67 килограммов:

1. Хансу Рю (Южная Корея);
2. махмуд Бахшилоев (Узбекистан);
3. Хоссейн Колмати (Иран);
3. Ашу (Индия).

Единственным на сегодня финалистом от команды Казахстана стал Ибрагим Магомадов. Он бился за «золото» в категории до 72 килограммов. К сожалению, он не справился с атаками Амина Кавиянинежада из Ирана, уступив досрочно со счетом 0:8.

До 72 килограммов:
1. Амин Кавиянинежад (Иран);
2. Ибрагим Магомадов (Казахстан);
3. Руслан Царев (Кыргызстан);
3. Адитя Кунду (Индия).

Последним из казахстанских борцов греко-римского стиля на ковер вышел Евгений Поливадов. Он сразился за «бронзу» в весовой категории до 82 килограммов. Спортсмен активно начал матч, заработав балл. Его соперник в лице Жалгасбая Бердимуратова (Узбекистан) сравнял счет, однако Евгений позже вновь вышел вперед. Бердимуратову удалось провести несколько приемов, по итогам которых он одержал досрочную победу — 2:8.

До 82 килограммов:
1. Махди Ибрахими (Иран);
2. Джунхен Чой (Южная Корея);
3. Жалгасбай Бердимуратов (Узбекистан).

В свою очередь Алимхан Сыздыков в категории до 97 килограммов проиграл в первом же круге — на стадии квалификации. Он уступил спортсмену из Кыргызстана Бексултану Махмудову.

До 97 килограммов:
1. Мохаммадхади Сарави (Иран);
2. Сеел Ли (Южная Корея);
3. Хардип (Индия);
3. Мухаммадали Шамсидинов (Узбекистан).

Таким образом, Казахстан завершил свое выступление с пятью наградами. «Золото» в активе Тамерлана Шадукаева (до 77 килограммов), «серебро» у Ибрагима Магомадова (до 72 килограммов), бронзовые медали завоевали Хорлан Жаканша (до 55 килограммов), Азамат Кустубаев (до 87 килограммов) и Мансур Шадукаев (130 килограммов).

В командном зачете Казахстан стал третьим. Первое место у Ирана, второе осталось за Узбекистаном.