...или войдите через аккаунт соцсети

Зарегистрироваться Забыли?

Теннис


24 июня 2009 (00:27)

Ники Пилич поможет казахстанцам

Ники Пилич поможет казахстанцам 19 июня в Алматы открылся филиал Академии тенниса Ники Пилича — известного хорватского теннисиста и тренера. Теннисному мастерству по системе зарубежного специалиста теперь будут обучаться и казахстанские спортсмены.

Никола «Ники» Пилич, лучший до Горана Иванишевича хорватский теннисист, в 1973 году после выхода в финал Roland Garros стоял на 4-м месте в мировом рейтинге. Но ещё больших успехов он достиг как тренер. Уехав из тогдашней Югославии, он создал в Мюнхене теннисную школу, которая сейчас является известной и популярной академией. Он тренировал Бориса Беккера, Михаэля Штиха, Горана Иванишевича, сегодня среди его подопечных — Елена Докич, быстро прогрессирующий Эрнст Гулбис и многие другие молодые перспективные игроки. Пилич — единственный в мире тренер, который приводил к победе в Кубке Дэвиса команды двух разных стран: Германию (1988,1989,1993) и Хорватию (2005). Сейчас 70-летний Ники Пилич очень гордится тем, что его очередной ученик — Новак Джокович — входит в четверку теннисистов планеты согласно рейтингу АТР.

Сегодня, чтобы добиться больших успехов в теннисе, жизненно необходимо обучаться теннисному мастерству под руководством знающих специалистов. Абсолютно все ведущие мастера ракетки в свое время вышли из строгих дортуаров академий Европы и Америки. К этому стремятся и казахстанские дети, обучающиеся за рубежом, но теперь у них есть возможность тренироваться, не выезжая за пределы страны. Юным спортсменам предоставляется шанс стать высококлассными теннисистами в филиале теннисной Академии Ника Пилича — единственном подобном учреждении в Центральной Азии.

Сам Ники Пилич не смог приехать на церемонию открытия, но Алматы посетил его сын Нико Пилич, занимающий в академии своего отца должность топ-менеджера.

— Нико, когда вы и ваш отец решили открыть в Казахстане филиал своей академии?
— С начала нынешнего года, в феврале, мы начали проводить переговоры со своими казахстанскими партнерами. Как видите, спустя всего несколько месяцев, мы уже представлены и в вашей стране. Особых проволочек не возникало.

— Что вы знаете о казахстанском теннисе?

— Если честно, то практически ничего. Но для этого мы сюда и прибыли, чтобы помочь вашим юным спортсменам добиться высокого мастерства. Думаю, что при определенном стечении обстоятельств высококлассные спортсмены смогут появиться и в Казахстане уже совсем скоро.

Для этого потребуется не только одна инфраструктура и создание условий для спортсменов. Ведь открытие академии не дает стопроцентной гарантии того, что все — через пять лет уже появятся спортсмены, играющие в элите. Кроме всего прочего, нужны и само стремление спортсменов к овладению мастерством тенниса, и стремление властей помочь молодым дарованиям. И, конечно же, как можно больше нужно участвовать в турнирах. Играть, играть и играть с противниками более высокого класса. Только тогда придет мастерство.

— В чем будет выражаться сотрудничество казахстанского филиала и, так сказать, центрального офиса?
— В первую очередь, мы будем присылать к вам своих специалистов, чтобы они делились с вашими тренерами своим опытом. Давать мастер-классы. И, конечно же, выбирать из обучающихся ребят наиболее способных спортсменов и отправлять в Германию, для того чтобы они позанимались в нашей Академии, опробовали свои силы на месте.

— Ваш знаменитый отец планирует приехать в Алматы?

— Думаю, да. В этом нет проблемы. Если он посчитает что необходимо его присутствие здесь, то он приедет, — заверил Ники Пилич-младший.

В новой академии молодые казахстанцы смогут тренироваться на нескольких кортах: крытых и закрытых с твердым покрытием, на грунте и на траве. Здесь находятся и несколько различных спортивных залов для занятий гимнастикой и восточными единоборствами.

К открытию филиала теннисной Академии Ники Пилича был приурочен старт нового юношеского турнира Tennis Kz Open 2009 с призовым фондом 360 тысяч тенге.
Автор: Дамир Серикпаев prosportkz.kz

Комментарии

Комментировать могут только авторизованные пользователи, или зарегистрируйтесь

...или войдите через аккаунт соцсети