...или войдите через аккаунт соцсети

Зарегистрироваться Забыли?

Баскетбол


29 марта 2007 (14:54)

Николай Аксиненко: Слабых команд в нацлиге нет

Николай Аксиненко: Слабых команд в нацлиге нет

Очередной, 15-й по счету, чемпионат Казахстана среди шести мужских коллективов Национальной лиги вступил в решающую фазу.

В сезоне-2006/07 наше национальное баскетбольное первенство проходит по несколько измененной схеме в три этапа: регулярный чемпионат (4 тура), второй этап (четвертьфиналы и полуфиналы) и финальный раунд.

Наш корреспондент попросил прокомментировать ход чемпионата наставника одного из ведущих клубов страны - капшагайского «Трансстроймоста»-КазАТК (Академия транспорта и коммуникаций) - Николая Аксиненко.

- Николай Иванович, в чем суть нововведений?
- До начала нынешнего сезона на тренерском совете было решено сделать наш чемпионат интереснее, зрелищнее, исключить элемент случайности, чтобы интрига в нем сохранял ась до последней игры. Этим и объясняется его многоступенчатость. Не последнюю роль сыграло и стремление увеличить количество сыгранных командами матчей в чемпионате. Нововведением стало проведение игр финального раунда с разъездами до трех побед, что даст возможность поклонникам баскетбола команд-финалистов еще раз поболеть за своих любимцев.
- По какому регламенту пройдут четвертьфинальные и полуфинальные поединки?
- Игры второго этапа пройдут с 8 по 14 апреля в Костанае. По итогам регулярного первенства страны определились четвертьфинальные пары: TCM-КазАТК (Капшагай) - ЦСКА (Алматы) и БК «Барсы» (Атырау) - БКТ «Отрар» (Алматы). Они сыграют между собой до двух побед.
Победитель первой пары встретится в полуфинале (также до двух побед) с костанайским «Тоболом», второй с командой «Астана тайгерс» (Астана).
- А что будет представлять из себя финальный раунд?
- Победители полуфинальных встреч разыграют золото, проигравшие поспорят за бронзу. Эти игры состоятся в конце апреля - начале мая. Причем право первыми принять соперника на своей площадке получат команды, которые оказались ниже своего противника в турнирной таблице по результатам регулярного первенства. Это сделано для того, чтобы дать преимущество сильнейшей команде сыграть дополнительный, пятый матч (при счете 2:2) у себя дома, где, как известно, и стены помогают.
- С системой розыгрыша мы разобрались, а каковы, на ваш взгляд, шансы на успех участников чемпионата Нацлиги?
- Нынешний чемпионат в сравнении с предыдущим отличается выравниванием сил его участников. Сейчас трудно прогнозировать результат любого матча, все шесть команд готовы биться за победу. Проходных игр практически нет, конкуренция необычайно острая.
- Свидетельствует ли этот факт о росте мастерства казахстанских баскетболистов?
- Безусловно. Кому из тренеров Нацлиги сейчас придет в голову мысль считать аутсайдерами идущих в нижней части турнирной таблицы тот же многоопытный «Отрар» или бескомпромиссную молодую перспективную команду ЦСКА? Недооценка сил соперника может дорого стоить. Это понимают все.
- И, наконец хочется узнать ваше мнение о набившем уже оскомину споре о легионерах.
- На данном этапе казахстанскому баскетболу без легионеров не обойтись. Обескровленный массовым переездом в Россию наших сильнейших игроков и тренеров вначале 90-х годов, он только сейчас начинает приближаться к прежнему уровню, опять же не без помощи российских, украинских и белорусских баскетболистов, благодаря которым возросла конкурентоспособность наших команд. Но в чемпионате Казахстана все увереннее заявляют о себе наши доморощенные баскетбольные таланты 1985-1988 годов рождения - новая волна. Примеров достаточно много: в Астане это Антон Пономарев, Рустам Яргалиев, Александр Тютюник, в Костанае - Михаил Евстигнеев и Леонид Адамович, в Капшагае - Дмитрий Климов, Константин Марзан, Фарид Каримуллин, в Атырау Максим Воейков, Роман Асильбеков, Умнрзак Ахмет, в «Отраре» - Кирилл Никулочкин, Константин Двирный, Кирилл Рау, в ЦСКА - Дмитрий Гаврилов, Василий Савченко и Жомарт Асенканов. Целая команда! Постепенно они набираются опыта, и новый взлет казахстанского баскетбола можно ожидать уже в ближайшем будущем. Поймите правильно, я не возражаю против легионеров вообще, но иностранные игроки, выступающие в нашем национальном первенстве, непременно должны быть высокого класса, чтобы у них было чему поучиться.

Михаил Чекуров
«PROСПОРТ Казахстан»
"Sports.KZ"

Комментарии

Комментировать могут только авторизованные пользователи, или зарегистрируйтесь

...или войдите через аккаунт соцсети