...или войдите через аккаунт соцсети

Зарегистрироваться Забыли?

Велоспорт


11 сентября 2009 (00:23)

Николай Проскурин: «Винокуров выглядит на голову выше своих соотечественников»

Николай Проскурин: «Винокуров выглядит на голову выше своих соотечественников» Выступление нашей команды на супервеломногодневке по дорогам Испании для «PROСПОРТ» Казахстан прокомментировал вице-президент Федерации велоспорта Казахстана Николай Абрамович Проскурин.

— Потеря американского велосипедиста Кристофера Хорнера сильно ударила по амбициям «Астаны» на нынешней «Вуэльте»?
— Конечно. По большому счету, казахстанец Александр Винокуров, несмотря на то, что он имеет первый номер в своей команде, не является лидером «Астаны». По крайней мере пока это так. А Хорнер мог реально побороться за высокое место в генеральной классификации гонки. Теперь у нас в составе фактически не осталось людей, способных побороться за общий зачет.

— Испанец Аймар Цубельдия проигрывает лидеру генеральной классификации сравнительно немного. Может ли этот гонщик взять на себя роль лидера «Астаны»?
— Не думаю. Цубельдия хороший грегари, который оказывает на трассе всяческую помощь своему капитану, но взять на себя обязанности капитана и бороться за призовое место на Гран-туре ему не по силам.

— Прокомментируете выступление казахстанцев Асана Базаева и Максима Иглинского?
— Честно говоря, не хочется это комментировать. Я очень расстроен их результатами. Александр Винокуров, который пропустил два года из-за дисквалификации, а это огромный по меркам профессионального спорта срок, выглядит на трассе в Испании на порядок сильнее своих соотечественников. Опять же пока не могу судить о том, почему они выступают так слабо. В данное время я нахожусь в Алматы и не могу знать всего, что происходит на «Вуэльте». Но спустя какое-то время смогу ответить на этот вопрос.

— Травма, которую Александр Винокуров получил во время массового завала на четвертом этапе, может угрожать его дальнейшему выступлению в Испании?
— Падение, действительно, оказалось очень болезненное. Сначала Александру на локоть было наложено пять швов, но затем рана стала расходиться, и пришлось наложить ещё три шва. Подобные вещи, разумеется, не прибавляют физических и эмоциональных сил. Кроме того, Винокуров ещё и серьезно повредил бедро во время падения. Хотя, повторюсь, и без этого падения Вино не мог рассчитывать на высокое место в генеральном зачете.

— Его цель по-прежнему победа на одном или двух этапах «Вуэльты»?
— Да. Я почти уверен, что он не останется без выигранного этапа. Сейчас, когда он уже значительно отстает по времени от лидеров генеральной классификации, давление на Винокурова и внимание, которое ему будет уделяться, пойдут на убыль. Поэтому специально контролировать его и не пускать в отрывы никто не будет. Это и позволит выиграть один или два этапа.

— Саша намерен атаковать уже на этой неделе?
— Я не могу этого знать. Может быть, он пойдет в отрыв завтра, а может быть, через неделю. Винокуров самостоятельно будет искать подходящий этап, и со мной, конечно, советоваться по этому поводу не станет.

— В связи с результатами, которые показывают наши гонщики в многодневной гонке по дорогам Испании, не меняются ли ваши планы на грядущий чемпионат мира? Не собираетесь ли вы вносить коррективы в состав нашей национальной команды?
— Нет, в этом нет никакого смысла. Нашим главным человеком на мировом чемпионате будет Александр Винокуров, а судить о его форме по выступлению в первые дни «Вуэльты» никак нельзя. Например, итальянец Иван Бассо, который так же как Вино отбыл дисквалификацию, только сейчас начинает набирать былую форму. Думаю, Саша способен к началу чемпионата мира подойти в оптимальной форме.

— До какого срока рассчитан контракт Винокурова?
— До конца 2010-го года.

— Будет ли продлеваться контракт испанского гонщика Альберто Контадора в «Астане»?
— Время покажет. Пока могу точно сказать, что мы не собираемся отпускать в будущем сезоне велосипедистов, с которыми у нас подписаны контракты до конца 2010-го года.

— Вопрос по Андрею Кашечкину решен?
— Какой вопрос?

— Он будет выступать в «Астане»?
— Пока я не могу об этом говорить. В деле Кашечкина очень много подводных течений. Я хочу, чтобы вы поняли. В Европе и в США есть очень серьезные силы, которые вообще против существования профессиональной команды «Астана». Может быть, когда-нибудь я об этом расскажу, но пока не могу взять на себя эту ответственность.

— Решился ли вопрос о том, кто станет новым генеральным менеджером казахстанского клуба, после того как нынешний менеджер Йохан Брунель покинет «Астану»?
— Пока нет. В этом отношении ведется активная работа. У нас есть хороший кандидат, но окончательно вопрос пока не решен. До тех пор, пока не появится абсолютная ясность в этом деле, я не стану называть его имени.
Автор: Евгений Гайдамакин prosportkz.kz

Комментарии

Комментировать могут только авторизованные пользователи, или зарегистрируйтесь

...или войдите через аккаунт соцсети

  • нам надо свой Гранд Тур Казахстана делать и тогда мы посмотрим на ихние команды

    Ответить

    • 11 сентября 2009, 16:58
    • 26 записей
    • 6408 дней на портале
  • В Европе и в США есть очень серьезные силы, которые вообще против существования профессиональной команды «Астана».

    я уже это и так знал. Если нашу Астану не любят в России, то в Европе нас просто ненавидят очень сильно!!!

    Ответить

    • 11 сентября 2009, 14:05
    • 185 записей
    • 6214 дней на портале