...или войдите через аккаунт соцсети

Зарегистрироваться Забыли?

Велоспорт


3 ноября 2007 (08:51)

Новая "Астана"

Новая Казахстанская велогруппа “Астана” продолжает удивлять весь мир новыми грандиозными проектами и огромными финансовыми вложениями. На прошлой неделе стало известно, что “Астану” возглавит менеджер американской “Дискавери” бельгиец Йохан Брюнель, под руководством которого знаменитый Лэнс Армстронг одержал семь побед на “Тур де Франс”. Подписал контракт с “Астаной” и победитель “Тур де Франс-2007” испанец Альберто Контадор, уже посетивший столицу Казахстана. Между тем бывший гонщик “Астаны” Андрей Кашечкин будет судиться с Международным союзом велосипедистов и Антидопинговым агентством. Кашечкин, обвиняемый в употреблении кровяного допинга, сам обвиняет эти организации - в нарушении прав человека

6 ноября в бельгийском Льеже состоится суд по иску бронзового призера “Вуэльты-2006” казахстанского велогонщика Андрея Кашечкина к Антидопинговому агентству и Международному союзу велосипедистов. Кашечкин обвиняет эти велосипедные организации в нарушении его человеческих прав. Между тем сразу две ассоциации профессиональных велосипедных команд выступили с заявлением о том, что бывшему гонщику “Астаны” не следует бороться против обвинений в употреблении допинга в гражданском суде.

Дело Кашечкина

Андрею Кашечкину грозит двухлетняя дисквалификация за употребление кровяного допинга. Допинг-проба у Кашечкина была взята 1 августа во время его отдыха с семьей в турецком Белике. Адвокат Кашечкина Люк Миссон считает, что Антидопинговое агентство таким образом вмешалось в частную жизнь казахстанца.
- Была нарушена 8-я статья Конвенции о правах человека, - считает Миссон. - Кашечкин во время сдачи допинг-пробы отдыхал, и это прямое нарушение прав человека.
- Дело Кашечкина, возможно, станет новым делом бельгийского футболиста Босмана, который совершил революцию в футболе, - сказал Миссон.
Напомним, что в результате дела Босмана футболисты получили возможность свободно менять место работы как после истечения контракта, так и во время него, и были сняты ограничения на число иностранных легионеров из стран ЕС в европейских клубах.
Однако ассоциации профессиональных велокоманд (AIGCP и IPCT) считают, что таким образом Кашечкин выступает против чистоты велоспорта.
- Есть определенные правила Союза велосипедистов и Антидопингового агентства, и они объективны. Вопрос не в том, что Кашечкин не должен обращаться в гражданский суд, вопрос в том, что от честности велосипедистов зависит будущее велоспорта, - заявили представители двух организаций, которые уже отправили свои соображения по этому поводу в суд Льежа.
Согласно 8-й статье Конвенции о правах человека, к которой апеллирует адвокат казахстанского велосипедиста, вмешательство в частную жизнь должно рассматриваться только в гражданском суде, а не спортивными властями.
По мнению Миссона, допинг-пробы, взятые даже во время соревнований, есть вторжение в частную жизнь, и Антидопинговое агентство нарушает права человека.
Между тем Кашечкин не ограничился подачей в суд. Через посредников он обращался в казахстанские средства массовой информации с просьбой о публикации материалов в его защиту, мол, допинг он не употреблял, а стал жертвой заговора против его команды “Астана”, которой “все завидуют”.
Любопытно, что в своем исковом заявлении Кашечкин не отрицает употребление допинга.
Что касается другого казахстанского велогонщика, Александра Винокурова, также обвиняемого в использовании кровяного допинга, то он собирается апеллировать в спортивный суд в Лозанне. Однако до этого дело Винокурова разбиралось в Алматы на заседании специально созданной комиссии с участием представителей Национального олимпийского комитета Казахстана и Федерации велоспорта. Защита Винокурова будет построена на том, что антидопинговая лаборатория теоретически могла допустить ошибку. Адвокаты Вино собираются привести научные доказательства этого.
- На этом заседании Александр не привел никаких доказательств невиновности, но обещал их предоставить, - рассказывает один из членов комиссии. - Однако мы ждать тоже долго не можем. Казахстан подписывал Олимпийскую хартию, согласно которой должен бороться с допингом. Если Винокуров затянет с предоставлением доказательств, мы вынуждены будем его дисквалифицировать на два года.

“Астана” меняет цвета

Велогруппа “Астана” продолжает удивлять весь мир. На прошлой неделе Федерация велоспорта Казахстана объявила о том, что “Астана” подписала контракт с победителем “Тур де Франс-2007” испанцем Альберто Контадором, который по этому поводу посетил Астану.
Кроме того, возглавит “Астану” менеджер американской “Дискавери” бельгиец Йохан Брюнель.
- Генеральным менеджером “Астаны” становится Йохан Брюнель. Вместе с ним в качестве спортивного директора к нам приходят олимпийский чемпион россиянин Вячеслав Екимов и несколько гонщиков-звезд, - говорит вице-президент Федерации велоспорта Казахстана Николай Проскурин. - Достаточно назвать победителя “Тур де Франс” Альберто Контадора, призера этой гонки Леви Лейфеймера (один из самых верных оруженосцев Армстронга, занявший третье место на “Тур де Франс-2007”), молодого талантливого россиянина Владимира Гусева, сильного португальца Сержио Паулинью. Рядом с такими знаменитыми мастерами быстрее окрепнет и наша молодежь. Стратегия и тактика будут целиком в руках Брюнеля, учить его чему-то в этом плане - все равно что давать советы Екимову, как ехать “разделку”. Президент казахстанской велофедерации Даниал Ахметов подчеркнул, что “Астана” - проект государственной важности и какие бы ни появлялись препоны, он будет продолжен. Резерв “Астаны” будет воспитываться в новой “андеровской” (гонщики до 23 лет) команде; кроме того, совсем скоро появится трековая команда мирового уровня.
Бывший профессиональный велогонщик, а ныне менеджер “Дискавери” Йохан Брюнель за 8-9 лет работы в качестве руководителя “Дискавери” добился восьми побед на “Тур де Франс”. Семь туров Брюнель выиграл с Лэнсом Армстронгом и один в прошлом году с Альберто Контадором.
Брюнель уже заявил, что “Астана” в следующем сезоне будет совсем другой командой.
- Мы даже форму поменяем. Теперь голубого (под цвет флага Казахстана) будет намного меньше, - заявил Брюнель.
Между тем Международный союз велосипедистов в связи с допинговыми скандалами не торопится выдавать “Астане” лицензию.
- Мы имеем время до 20 ноября, чтобы получить лицензию в срок, - говорит Брюнель, который, по его словам, “строит новую команду”.
Таким образом, проект “Астана” продолжает существовать и удивлять весь мир огромными финансовыми вложениями. Не секрет, что гонщики уровня Контадора, Лейфеймера работают не меньше, чем за несколько миллионов евро в год.

Серик Ибраев
НП

Комментарии

Комментировать могут только авторизованные пользователи, или зарегистрируйтесь

...или войдите через аккаунт соцсети