20 сентября 2012 (15:15)Новая эра FIVB
В американском Анахайме начал свою работу 33-й Всемирный Конгресс Международной федерации волейбола. Главным вопросом форума станут выборы нового президента FIVB.
Двести шестьдесят два делегата из 201-й (!) национальных федераций в пятницу 21 сентября проголосуют за нового главу мирового волейбола. Казахстанскую федерацию на Конгрессе представляет генеральный секретарь — Ермек Сырлыбаев. Кандидатов на пост президента трое: 65-летний американец, глава федерации волейбола США — Даг Бил, 65-летний президент федерации волейбола Австралии, австралиец — Крис Шахт и 69-летний вице-президент FIVB, глава конфедераций Бразилии и Южной Америки — бразилец Ари Граса. Для досрочной победы на выборахв первом туре, необходимо набрать более 50% голосов. Если этого не случится, двое кандидатов с наибольшим количеством голосов, продолжат борьбу во втором туре.
За 65-летнию историю со дня образования FIVB (с 1947 года), Международной федерацией руководили лишь три человека: 37 (!) лет ее возглавлял француз — Поль Либо (архитектор по профессии), затем в течение 24 лет FIVB возглавлял мексиканец — Рубен Акоста (доктор юриспруденции), а последние четыре года — китайский спортивный функционер Вэй Цзичжун. Каждый из трёх бесспорно внёс определённый вклад в развитие и распространение волейбола в мире.
Международную организацию образовали энтузиасты, представлявшие 14 стран, на первом Конгрессе, состоявшемся в 1947-м году в Париже. На сегодня FIVB признаёт 220 национальных объединений. Большим представительством не может похвастать ни одно иное спортивное сообщество в мире, включая такие структуры как — IOC (Международный Олимпийский Комитет), FIFA (футбол), IAAF (лёгкая атлетика) и т. д.
При французе, МОК сначала признал волейбол олимпийским видом спорта, а с 1964 года включил его в программу Игр. Мексиканец настоял на значительной трансформации правил игры, дабы сделать волейбол более зрелищным и привлекательным, прежде всего для телевидения, что заметно ограничило продолжительность встреч. Значительное развитие получила также пляжная разновидность волейбола, и в 1996 году этот вид был включён в олимпийскую программу. Он же стал инициатором проведения таких ныне популярных соревнований, как Мировая лига у мужчин и Гран-при у женщин. И китаец Вэй успел за короткое время так продвинуть вперед маркетинговую политику ФИВБ, привлёк к работе ищущих и продвинутых специалистов, что трибуны на волейбольных турнирах в Лондоне ломились от зрителей. Правда, ещё четыре года назад, он заявил, что не собирается управлять федерацией более четырёх лет. И в самом деле, возраст не позволяет уже 76-летнему президенту так часто передвигаться по миру, как того требует сегодняшняя ситуация.
В любом случае, кто бы ни победил в Калифорнии, очевидно, что реформы в волейболе будут продолжены. Об этом уведомлял и последний регулярный информационный бюллетень Международной федерации волейбола, который был озаглавлен достаточно символично: «Новая эра ФИВБ стартует в Анахайме».
Использованы материалы «Чемпионат.com» (www.championat.com)
Пресс-служба ФВРК
sports.kz
...или войдите через аккаунт соцсети