...или войдите через аккаунт соцсети

Зарегистрироваться Забыли?

Бокс/ММА


1 июня 2010 (12:04)

Новая веха

Новая веха 4 золотые, 1 серебряная, 3 бронзовые медали и первое командное место. Таков «улов» нашей женской сборной на чемпионате Азии, который позавчера закончился в Астане.

Это большой успех для отечественных боксерш, ранее не побеждавших на первенствах континента. Естественно, достижению столь высокого показателя способствовали родные стены. Но не только.

— Мы — теперь лидеры Азии, ведущие боксерские державы континента признали данный факт. Это — новая веха, — сказал «Литеру» наставник национальной команды Вадим Присяжнюк.

— Нас подгоняли родные трибуны, спасибо нашим болельщикам, — говорит новоиспеченная чемпионка Азии Саида Хасенова.

— Всем нам очень приятно, что мы доставили радость стране, — вторит ей серебряный призер первенства Назгуль Боранбаева.

Отлично провела домашнее первенство континента женская сборная Казахстана по боксу. Наша сборная выиграла 4 золотые, 1 серебряную и 3 бронзовые медали, что позволило ей занять первое место в общекомандном зачете.

Из пяти вышедших в финал казахстанок награды высшего достоинства взяли четверо. Не повезло только капитану команды Назгуль Боранбаевой (48 кг), по иронии судьбы являющейся самой опытной спортсменкой сборной… Боранбаева в своем финальном поединке уступила Ким Мионг Сим из КНДР.

— Да, мне не удалось стать первой, но я довольна своим выступлением, — в разговоре с нашим корреспондентом Боранбаева была эмоциональна. — Моя соперница по финалу — очень опытная боксерша, действующая чемпионка мира, и мне трудно было тягаться с ней. Что же, буду еще усиленней работать на тренировках и постараюсь выиграть золотую награду в следующий раз. Всем нам очень приятно, что мы доставили радость стране. Приятно, что нас принял и поздравил президент федерации Тимур Кулибаев. Конечно, поддержка родных трибун нам помог-ла, в другой стране я, возможно, и не выкладывалась бы так, но как не биться изо всех сил, когда на трибунах сидели моя мама, сестры, племяшки… Родные стены окрыляют.

Остальные казахстанки только выигрывали. Первое для нас «золото» принесла Жайна Шекербекова (54 кг). Первый раунд ее боя с еще одной северокореянкой Ким Хуе Сонг завершился вничью — 0:0, во втором Жайна вышла вперед — 1:0, третий раунд также закончила с перевесом в один балл — 2:1. В последнем раунде Сонг сумела сравнять результат — 2:2, но решением судей победа была присуждена казахстанке.

Саида Хасенова (64 кг) в поединке с китаянкой Янг Джиджин начала резво (2:0 после первого раунда), во втором и третьем отрезках укрепила свое преимущество (4:1 и 5:2). В последнем раунде соперницы набрали по очку, и бой закончился с результатом 6:3 в пользу Хасеновой.

— Чемпионат прошел на высоком уровне, — сказала корреспонденту «Литера» Саида Хасенова. — Сборные Китая, КНДР, Индии являются лидерами азиатского женского бокса, но мы смогли в противостоянии с ними показать свое мастерство.

В полуфинале против вьетнамской боксерши мне было нелегко, ведь первый бой всегда дается тяжело. Но я ее одолела благодаря правильно подобранной тактике и советам моего личного тренера Карима Махмудова. Наши наблюдения за действиями на ринге моей китайской соперницы по финалу здорово помогли мне в решающем матче. Естественно, выступая в родных стенах, чувствуешь большую ответственность, но и поддержка от трибун ощутима. Когда наши болельщики скандировали: «Казахстан! Казахстан!», нас это подгоняло. Нам очень приятно, что президент федерации, несмотря на свою занятость, сумел нас принять и выслушать обо всех проблемах и вопросах женского бокса. Спасибо ему за это.

С еще более убедительным счетом выиграла Дарига Шакимова (75 кг), одолевшая другую китаянку — Танг Джие-ли. Шакимова также набрала два балла в первом раунде, после второго счет уже был 5:1, а после третьего — 6:1. 8:2 — итоговая победа Шакимовой, и третье «золото» в копилке нашей сборной.

Порадовала болельщиков и Марина Вольнова (свыше 81 кг), которая билась против еще одной боксерши из Поднебесной Ли Юнфей. Нашему супертяжу пришлось труднее всех: после первого раунда результат на табло был 3:1 в пользу китаянки. Этот бой был последним матчем первенства, и в поединке решалось, какая сборная — казахстанская или китайская — займет на чемпионате первое командное место. Марина, подстегиваемая залом, во втором раунде сумела сравнять счет (6:6). Третий раунд стал ключевым — Вольнова набрала два балла (8:6), и в последнем раунде сумела сохранить это преимущество — 10:8. Четвертая золотая медаль Казахстана и победа нашей сборной в общекомандном зачете.

Днем ранее Айгерим Аскарова (51 кг), Елена Кольцова (69 кг) и Юлдуз Маматкулова (81 кг) стали обладательницами бронзовых наград.

— Признаюсь, данный результат стал для меня неожиданным, — сообщил нашему изданию главный тренер сборной Вадим Присяжнюк. — Планировали взять две золотые медали, максимум три, но никак не четыре. Однако девчонки перевыполнили план. Я благодарен им и их личным тренерам.

Естественно, поддержка своих трибун помогла нам, но никакого предвзятого отношения к соперникам казахстанок не было, о какой предвзятости можно говорить, если в двух боях решением судей победы присуждались нашим противникам. Этого нам и не надо, если бы арбитры работали в нашу сторону, то на других соревнованиях нам обязательно бы припомнили… Все участники чемпионата отмечали чистую работу арбитров.

Мне не хотелось бы отмечать кого-то персонально, все девочки выложились. Хорошо проявили себя и опытные члены команды, и молодые боксерши, у которых все впереди. Был ли я уверен в победе Вольновой? В принципе, да. Она — девочка волевая, духу у нее километр. Что касается олимпийских весов (до 51, 60 и 75 кг), в весах 51 и 75 кг у нас по три-четыре претендента на место в составе. Категория до 60 кг пока проблематичная, но до Лондона мы найдем и воспитаем хорошую боксершу.

Выигрыш чемпионата Азии открыл новую веху в истории отечественного женского бокса. Мы теперь лидеры Азии. Те же китайцы и индусы признавались нам, что Казахстан сумел очень быстро выйти на передовые позиции на континенте.
Итак, женский бокс занял в Казахстане свою нишу. Раньше на первенствах континента мы ни разу не брали медалей высшего достоинства, теперь же их сразу четыре. Дальше — больше…

Чемпионками Азии в других весовых категориях стали:

46 кг — Мэри Ком (Индия), 51 кг — Лаишрам Деви (Индия), 57 кг — Юн Кум Джу (КНДР), 60 кг — Мовзуна Шориева (Таджикистан), 69 кг — Янг Тингтинг (Китай), 81 кг — Ванг Янруй (Китай).

Командный зачет: 1. Казахстан (4-1-3), 2. Китай (2-4-4), 3. КНДР (2-4-2), 4. Индия (2-1-5), 5. Таджикистан (1-0-0).
Автор: Талгат Исенов Фото: Советбек Мазмунов liter.kz

Комментарии

Комментировать могут только авторизованные пользователи, или зарегистрируйтесь

...или войдите через аккаунт соцсети

  • Похоже в Лондоне надежда на них... а вот мужшины слабоваты.. 

    Ответить

    • 1 июня 2010, 12:48
    • 1508 записей
    • 5362 дня на портале