...или войдите через аккаунт соцсети

Зарегистрироваться Забыли?

Бокс/ММА


24 апреля 2010 (14:36)

Новая волна и старая гвардия

Новая волна и старая гвардия Интересные события происходят в отечественном боксе. С одной стороны, мы наблюдаем наступление «новой волны» — молодых и амбициозных боксеров, голодных до громких побед, с другой — возвращение титулованных спортсменов, которые вроде бы повесили перчатки на гвоздь. Об этом и о многом другом мы решили расспросить главного тренера национальной сборной Мырзагали Айтжанова.

— Сейчас многие любители бокса в Казахстане не могут понять, кто номер 1 в каждой весовой категории. То ли конкуренция возросла, то ли ярких лидеров не осталось….
— Такие лидеры, безусловно есть. Например, в весе до 48 кг это Биржан Жакипов, до 69 кг — Серик Сапиев, до 60 кг — Гани Жайлауов, в супертяжелом весе — Иван Дычко. Конечно, январский чемпионат Казахстана стал своего рода презентацией новых имен в отечественном боксе. Да, по результатам этого первенства они получают зарплату как первые номера, но с профессиональной точки зрения мы пока не можем назвать их таковыми, потому что ребята продемонстрировали только талант и хорошую подготовку, но пока еще малоопытны. Недостаточно выиграть всего один раз, чтобы называться номером один. Молодым боксерам предстоит выступить на ряде международных турниров, где они должны будут подтвердить свои притязания. Вполне возможно, что после этих соревнований расклад изменится: тот, кто считался первым номером, может оказаться, например, третьим, и наоборот. Просто перед нами вырисовывается картина здоровой конкуренции-то один выиграет, то другой перехватит пальму первенства у нынешних лидеров. В данном случае, как говорится, молодежь наступает на пятки.

— Недавно с группой боксеров вы ездили в Китай на международный турнир «Чайна Оупен», и там Руслан Мырсатаев снова встретился с призером Олимпийских игр и последнего чемпионата мира Чжан Жилеем. Как вы прокомментируете поражение нашего супертяжа?
— Если бы турнир проходил в другой стране — не в Казахстане, а где-нибудь на нейтральной территории, Руслану наверняка дали бы еще два-три очка. Сами китайцы это признали! После боя китайские тренеры пожимали нам руки: мол, ваш был сильнее. Главное — это то, что Руслан хорошенько побил Чжана Жилея и почувствовал, что все-таки может выиграть у него. Было видно, что китаец не знал, что делать-то обнимал Руслана, то убегал от него. И еще. Я заметил важную деталь — на Олимпийских играх Мырсатаев так хорошо не боксировал.

— Не пытались оспорить судейское решение?
— Нет. Помню, как будучи еще боксером, я в подобных ситуациях просто пожимал руку сопернику, его секунданту и спокойно уходил с ринга. Этому учу и своих подопечных — быть на голову, и даже на две, выше, чем оппонент, чтобы даже при предвзятом судействе у тебя не могли отобрать победу.

— В качестве одного из лидеров сборной Казахстана вы назвали Серика Сапиева. Не повлияли ли последние неудачи на его психологическое состояние?

— Серик — опытный боксер, к тому же он занимает первую строчку (во всяком случае, занимал в начале нынешнего года) рейтинг-листа AIBA в своей весовой категории. И даже если он проиграл на чемпионате Казахстана, это вовсе не означает, будто его можно списывать со счетов, что пытаются делать некоторые. Как боксер Серик еще далеко не исчерпал свой потенциал. Он отдохнул, пришел в себя и на днях примет участие в международном турнире, который состоится в Польше. Мы надеемся на него, на то, что он найдет в себе дополнительные резервы. К тому же он является примером для молодых боксеров.

— Кстати, о молодых боксерах. Кого из них вы считаете наиболее перспективными?
— Могу назвать, например, 19-летнего Рустама Сваева, который, как и Сапиев, выступает в категории до 69 кг. Это своеобразный, талантливый боксер, он очень неудобен для соперников. Сейчас в этом весе у нас уже четыре сильных боксера, а значит, есть из кого выбирать. Не могу не отметить его сверстника Данияра Елеусинова (до 64 кг), хорошие шансы закрепиться в сборной также у Батыржана Жукенбаева (64 кг), Ильяса Сулейменова (до 48 кг), некоторых других боксеров, которым еще нет и двадцати лет. Перспективные боксеры — это, прежде всего, конкуренты нашим лидерам, поэтому мы сейчас внимательно наблюдаем за ними, анализируем, проверяем их на различных турнирах.

— Есть ли весовые категории, которые можно назвать проблемными в казахстанском боксе?
— Да, это категории до 75 кг и до 81 кг. В первой у нас нет лидера, хотя перспективных боксеров достаточно. В весе до 81 кг вроде бы неплохо проявляет себя победитель январского первенства страны Алмат Серимов. Впервые поехав на международный турнир, который проходил в Турции, он взял верх над финалистом чемпионата мира Эльшодом Расуловым из Узбекистана, но, правда, затем проиграл другому сопернику. Впрочем, ничего страшного в этом нет. Словом, мы даем шанс разным боксерам проявить себя. В свое время в категории до 81 кг у нас были очень сильные бойцы — достаточно назвать Василия Жирова, Ердоса Жанабергенова, Бейбута Шуменова, Олжаса Оразалинова. Да и одна из двух наших медалей на последней Олимпиаде была добыта именно в этом весе — ее завоевал Еркебулан Шыналиев, который годом раньше стал и бронзовым призером чемпионата мира.

— Чем он сейчас занимается? Ведь Еркебулан — ваш воспитанник…
— Он вроде бы начал тренироваться. Но вначале ему нужно разобраться в самом себе. Между тем, времени на то, чтобы претендовать на участие, например, в Азиатских играх, в его распоряжении остается немного. Для этого Еркебулан должен в течение ближайших трех месяцев набрать максимальную форму — а ведь он полтора года не занимался. Хотя он и мой ученик, я ему сразу сказал, что нянчиться и бегать за ним, как раньше, не буду. Не могу же я, к примеру, ездить к нему в Шымкент, тренировать. Он заслуженный мастер спорта и сам должен готовиться, а если с нашей стороны ему действительно будет нужна помощь, мы ее окажем. У Еркебулана есть талант и характер, и если он начнет серьезно тренироваться, у него многое получится.

— Судя по всему, о возвращении в бокс задумался и Бахыт Сарсекбаев…
— Наш олимпийский чемпион выразил желание вернуться, и мы только рады этому! Бахыт — опытный и дисциплинированный боксер, хороший человек. Он — настоящий пример для подражания, и его присутствие в сборной должно положительно сказаться на других боксерах. Ему надо восстановить физические кондиции, и он снова выйдет на высокие результаты — я уверен в этом.

— А выступления в телевизионном проекте «Екi жулдыз» не будут отвлекать от тренировочного процесса?
— Не думаю. Это же шоу, к тому же временное. Пока Бахыт только втягивается в тренировочный режим. А когда начнутся интенсивные занятия, ему, наверное, будет уже не до пения.

— Вообще этот год стал годом громких возвращений. Еще один вернувшийся в бокс — Рустам Рыгебаев…
— Да, на первенстве Казахстана он стал бронзовым призером, проиграв в полуфинале будущему чемпиону Ивану Дычко с минимальным счетом. Сейчас он готовится к турниру в Польше.

— Что скажете о Канате Алтаеве?
— Он никогда не был даже чемпионом Казахстана! И что он сделал, чтобы я захотел видеть его в сборной? Кто вообще сказал, что он вернулся?!

— Сам Канат — в интервью нашей газете.

— Ну и пусть говорит… В национальной сборной есть четыре боксера, претендующие на лидерство в супертяжелом весе, — это Иван Дычко, Руслан Мырсатаев, Досжан Оспанов и Рустам Рыгебаев. И этим ребятам Канат может быть только спарринг-партнером — не более того.

— Когда вы определитесь с составом сборной на летние Азиатские игры?
— Только за два-три месяца до их начала будет подан окончательный список. Выбор очень большой, и до этого времени боксеры должны проявить себя, а нам, тренерам, предстоит отобрать лучших, в том числе и с учетом возможных соперников. Повторюсь, выбор у нас большой, в некоторых весовых категориях на поездку в Гуанчжоу претендуют по три-четыре боксера, и это нас радует: ведь чем выше конкуренция, тем выше вероятность достижения высоких результатов.

— Спасибо за интервью.
Автор: Аида Касымбаева Республиканская газета «Sport&KS»

Комментарии

Комментировать могут только авторизованные пользователи, или зарегистрируйтесь

...или войдите через аккаунт соцсети