...или войдите через аккаунт соцсети

Зарегистрироваться Забыли?

Мини-футбол


24 августа 2009 (15:06)

Новое дыхание «Кайрата»

Новое дыхание «Кайрата»

Наверное, самое нелюбимое занятие в жизни футболиста — это предсезонные сборы. Когда от бега по кругу рябит в глазах, а от работы в тренажерном зале сковывает мышцы и самое главное — до любимого мяча практически не добраться. Но без сборов в спорте никак, тем более, когда твоя команда — третья в Европе.

Перестройка, заявленная аккурат после триумфального участия в Кубке УЕФА, в алматинском «Кайрате» дала о себе знать ещё до начала УТС. Слухи о возможных пополнениях в рядах чемпионов так и висели плотным облаком над базой клуба в ЦПКиО имени Горького. Особенно много разговоров ходило вокруг приезда в Алматы двукратного обладателя Кубка УЕФА — бразильца Келсона. Помимо перехода именитого южноамериканца поговаривали, что южностоличный клуб усилит и лучший игрок минувшего сезона — Динмухамбет Сулейменов. В итоге эти слухи материализовались в двух футболистов, которые в тренировочных кайратовских майках теперь наматывают круги по алматинскому парку. Вообще, если составлять таблицу казахстанских трансферов, то эти два перехода явно будут делить первое и второе места.

Из так называемых «старичков» в команде осталось немало народу. Из бразильцев это Жива, из казахстанцев в рядах бегущих мы увидели вратарей Космухамбетова и Халявина, а также Казакова, Кенжегулова, Идрисова и Александрова.

Конечно, та перестройка, которой подвергся «Кайрат», стала вынужденным явлением, причины этого описывались почти во всех республиканских СМИ, поэтому на них мы останавливаться не будем. Лишь вкратце напомним, что по окончании минувшего сезона было решено строить совершенно новую команду, которая способна добиться большего на европейской арене. О тех, кто ушел, мы тоже уже писали и не раз. Добавим, что контракт также истек с Денисом Самохваловым и Александром Терентьевым.

Пополнение в межсезонье «Кайрат» получил достойное, и, что особенно приятно, ставка в этом плане была сделана на казахстанскую молодежь. Правда, если Серика Жаманкулова называть молодым как-то не получается, все-таки и поиграл немало, в том числе и за юношескую сборную Казахстана, то Аслан Кандалинов из Семея и Степан Кузнецов из Рудного явно сойдут за новое поколение минщиков.
Помимо пополнения в рядах футболистов есть новое лицо и в тренерском штабе. Но тоже с оговоркой, назвать Сергея Белокурова человеком новым тяжело, все-таки несколько лет назад он и вовсе возглавлял этот клуб. Теперь же в качестве второго тренера Сергей Алексеевич помогает алматинцам покорять новые вершины.

…Зная, что утром кайратовцы отправятся в алматинский город-спутник Капчагай на беговые упражнения, мы решили заглянуть на вечернюю тренировку, поглядеть на то, как чемпионы страны работают с мячом. Перед тренировкой наставник южностоличного клуба сеньор Барбоза в недолгой речи обрисовал ближайшие планы команды. Договорив, бразильский наставник отправил всю группу на короткую пробежку с дальнейшей разминкой. Правда, Николай Казаков и бразилец Жива, получившие небольшие травмы накануне, пошли крутить педали на велотренажере.

Пока ребята потихоньку наматывали круги по залу, мы пообщались директором клуба Дамиром Балтабаевым относительно ближайших планов. «В конце этой недели мы собираемся устроить легкий спарринг с одной из команд-участниц чемпионата Алматы. — сказал он. — Смысла нагружать ребят контрольными матчами пока нет, все только приехали. Серьезный соперник нас ждет в Иране, ведь мы заключили соглашение с тамошним клубом „Фулад Махан“ из города Исфахан. Команда является базовой для сборной, и мы очень дорожим таким партнерством. Ведь Иран — это признанный авторитет в мировом футзале. 11 сентября мы транзитом через Дубай вылетим в Тегеран, а оттуда в Исфахан. Там проведем две товарищеские встречи, которые будут способствовать подготовке к сезону. Кстати, согласно этому соглашению в декабре „Фулад Махан“ прибудет с ответным визитом в Алматы. Но это о перспективных планах. Пока поговорим о том, что будет. В ближайшее время выдадим ребятам экипировку, теперь у нас новый технический партнер. Это мировой бренд „Умбро“, с которым мы заключили соглашение на три года, и все это время у нас будет эксклюзивная экипировка от знаменитой английской компании».
Автор: Эльдар Жума prosportkz.kz

Комментарии

Комментировать могут только авторизованные пользователи, или зарегистрируйтесь

...или войдите через аккаунт соцсети