Баскетбол

1 сентября 2008 (00:39)

Новости Чемпионата Азии U-18

В третьей игре на молодёжном Чемпионате Азии наша команда встречалась со сверстниками из Иордании. Сборная Иордании, принципиальный соперник сборной Казахстана. Вот уже который год у мужской сборной Казахстана не получается обыграть иорданцев. Драматизма игре предавал ещё и тот факт, что проигравший в данной встречи, лишается шанса бороться за награды чемпионата.

В начале игры обе команды нервничали и допускали ошибки. Одной из задач в матче против сборной Иордании у нашей команды была задача сдержать лучшего снайпера турнира и безоговорочного лидера Иордании, лёгкого нападающего Обейди. Опекой снайпера занялся разыгрывающий Александр Ледовских. Поначалу удержать Обейди не удавалось, но постепенно Алексей приноровился к нападающему Иорданцев и успешно соперничал с ним.

В начале второй четверти нашей команде удался рывок, наконец-то разыгрались наши снайперы Александр Тютюник и Антон Арсеньев. Здорово смотрелся Берик Исмаил, который вышел в стартовой пятёрки и ничуть не испортил игры команды, наоборот именно его цепкая игра в защите и быстрая игра в нападении способствовали рывку сборной.

Необходимо отметить, что проигрывая 10 очков, иорданцы сумели вернутся в игру и немного сократить разницу, но было заметно, что они устают и им становится всё сложнее соперничать с разыгрывавшимися казахстанцами. На большой перерыв команды ушли при счёте 56-46 в пользу сборной Казахстана.

В третьей четверти сборной Казахстана удался решающий рывок, заиграл Охмет Омирзак, продолжилась «пруха» у снайперов Тютюника и Арсеньева, иорданцы не справлялись с быстрым Исмаилом. Морально сломал Иорданцев Ахмет, который, не смотря на помеху в лице центрового сборной Иордании, забил мяч сверху с фолом! Зрители, на матче Иордания — Казахстан было около 50 человек, болельщиков сборной Казахстана (сборная Казахстан по волейболу и граждане Казахстана, живущие в Тегеране) скандировали «Вперёд Казахстан, Алга!!!».

Перед чётвёртой четвертью в игровом зале потух свет. Организаторы быстро устранили эту проблему и игра продолжилась. Небольшая пауза не помогла Иорданцем, разыгравшихся казахов было не остановить. Продолжал реализовывать свои попытки Омирзах Ахмет, здорово смотрелся Денис Дегтярёв, рвал прессинг Иорданцев Берик Исмаил, казахстанцы полностью контролировали ход матча и спокойно завершили его. Итоговый счёт матча 101 — 79. Таким образом сборная Казахстана пробилась в следующий этап соревнований, где наши ребята поборются за право выступать в полуфинале.