Гимнастика

15 апреля 2013 (17:24)

Новые имена художественной гимнастики

Столичные гимнастки стали победителями чемпионата Казахстана в командном первенстве. В Астане завершился чемпионат Казахстана по художественной гимнастике, участие в котором с 11 по 14 апреля принимали 85 лучших спортсменок из девяти регионов страны, сообщает пресс-служба Управления туризма, физкультуры и спорта г. Астаны.

Победу в многоборье праздновала алматинка Виктория Горбунова, сумевшая в финале во всех четырех видах упражнений стать лучшей, набрав в сумме 62,250 баллов. На 2,5 балла отстала от нее столичная грация Алия Асымова, завоевавшая серебряную награду. Еще одна астанчанка Екатерина Скорикова заняла третью ступень пьедестала почета с суммой 55,100 баллов.

В финале групповых упражнений не было равных хозяйкам соревнований. Практически на голову выше оказались своих соперниц Акбота Калимжанова, Акбаян Айтжанова, Назгуль Абдуали, Жаннет Жабоева, Елена Марьясова и Ардак Кумисбаева. Набрав в упражнении в 10 булав 13,900 баллов, и закрепив успех в упражнениях с тремя мячами-двумя лентами, астанчанки набрали 26,100 в сумме, и заслуженно стали обладательницами золотых медалей чемпионата. С суммой в 22,750 баллов сборная Восточно-Казахстанской области (Камилла Сафина, Алина Ципневская, Татьяна Пономарева, Кристина Поспелова, Светлана Тюрина) заняли второе место, и бронзовые награды достались художницам Павлодарской области (Юлии Кизима, Жадыра Назымбекова, Алина Александрова, Анна Ермолаева, Альбина Жолдыбаева, Альмира Аубакирова)

Командное первенство (индивидуальная программа) также выиграли представительницы Астаны. Лидеры столичной сборной Екатерина Скорикова, Акбота Калимжанова, Алия Асымова и Ардак Кумисбаева стали чемпионками страны, набрав в сумме 168,550 баллов. Второе место завоевали алматинки — 162,750 очков. Серебро у Виктории Горбуновой, Анны Афуксениди, Жаннет Жабоевой, Назгуль Абдуали. На третьем месте представительницы Восточного Казахстана — Елены Марьясовой, Камиллы Сафиной, Валерии Шевелевой и Екатерины Харитоновой — 124,850 баллов.

Сформировавшаяся по итогам чемпионата сборная страны теперь будет готовиться к международным стартам — этапам Кубка мира, чемпионату Азии и мировому первенству.