...или войдите через аккаунт соцсети

Зарегистрироваться Забыли?

Другие


31 мая 2006 (10:57)

Новый спортивный сериал - "Родословная королевы"

Новый спортивный сериал - Этот спортивный сериал новейшей истории казахстанской легкой атлетики задуман как продолжение книги "Легкая атлетика в Казахстане", в которой авторы проследили развитие данного замечательного вида спорта, не случайно названного королевой спорта, с дореволюционных времен.

Тогда бегуны, прыгуны и метатели объединялись в кружках и секциях. Всех их отличали большая любовь к легкой атлетике и огромный энтузиазм. А рассказали об этом читателям заслуженные тренеры республики Юрий Жиров, Валентина Карунина и преподаватель института физкультуры Лидия Ворончук. Рассказали до 1966 года:
И вот за перо взялся Владимир Зыков - экс-президент Федерации легкой атлетики Казахстана, заслуженный тренер республики.

- С чего бы это, Владимир Николаевич?
- В основном с прицелом на 2009 год, когда нашей федерации исполнится полвека. Планы у нас, можно сказать, масштабные: выпускать по одному справочнику или брошюре ежегодно. Чтобы восполнить образовавшийся пробел, осветим период в развитии нашей легкой атлетики с 1966 года. В этот год мы вышли на международную арену, заявив о себе вполне принципиально и серьезно. Казахстанских легкоатлетов сразу заметили и зачислили в разряд перспективных и конкурентоспособных спортсменов.
- А потом, как говорится, пошло-поехало. По каким разделам вы намерены показать любителям легкой атлетики новейшую историю королевы спорта?
- Начнем с участия казахстанцев в чемпионатах мира - в помещениях и летних.- Пожалуй, это один из интереснейших и вместительных разделов родословной нашей королевы спорта. Если мне не изменяет память, чемпионатов мира было десять или одиннадцать:
- Десять летних и одиннадцать в помещениях. Недавний московский был одиннадцатым. Последний, десятый, летний, проходил в Хельсинки.
- Ну и какой из них, из летних, особенно врезался в память?
- Для меня, да, пожалуй, и для других - чемпионат мира в Риме в 1987 году. Тогда в составе сборной СССР на соревнованиях в итальянской столице выступили четыре казахстанца. Все они вернулись домой с медалями - тремя серебряными и одной бронзовой. Серебряными призерами стали Зоя Иванова в марафоне, копьеметатель Виктор Евсюков и Владимир Муравьев, бежавший в эстафетной команде Союза 4х100 метров. Олег Сакиркин завоевал "бронзу" в тройном прыжке, улетев на 17 метров 43 сантиметра. Кстати, в 2005 году в Хельсинки второй результат показал кубинец Андри Бетинзос, проигравший Олегу сантиметр.- Какие звезды вспыхивали у нас "под крышей"?
- Пора назвать Ольгу Шишигину. В Японии, в городе Маебаши, она выиграла забег на 60 метров с барьерами. Блеснул мастерством, и не где-нибудь, а в Париже, Игорь Потапович, победивший в прыжках с шестом. Он преодолел планку на высоте 590 сантиметров. Этот показатель лучше результата американца Бреда Уокера, завоевавшего недавно золотую медаль в Москве. Игорь обошел его на десять сантиметров.
- Скажу откровенно: от ваших сериалов дух захватывает. А что будет дальше?
- Дальше будут Олимпийские и Азиатские игры, чемпионаты Азии.
- Грандиозный проект. Владимир Николаевич, заинтригуйте чем-нибудь, желательно олимпийским.
- Самым-самым, да? Предлагаю Сеульскую олимпиаду 1988 года. В сборную СССР пригласили шестерых наших спортсменов. Двое из них - спринтеры Виталий Савин и Владимир Муравьев - поднялись на высшую ступень пьедестала почета в эстафете 4х100 метров, а Григория Егорова пригласили на третью ступень за бронзовой медалью. Так что и чемпионаты мира, и Олимпиады были для казахстанцев медаленосными.

Стас КЛИШЕВСКИЙ
"Экспресс-К"

Комментарии

Комментировать могут только авторизованные пользователи, или зарегистрируйтесь

...или войдите через аккаунт соцсети