...или войдите через аккаунт соцсети

Зарегистрироваться Забыли?

Другие


14 июля 2006 (09:32)

Ну чем наш Илья не Муромец!

Ну чем наш Илья не Муромец! А когда-то он был совсем маленьким мальчишкой, ходил в детсадик. Однажды Илью не с кем было оставить дома, и старший брат Алексей - мастер спорта по тяжелой атлетике, неоднократный чемпион республики - взял его с собой на тренировку.
- Мне было шесть лет, - вспоминает Ильин. - Потом я еще раз пришел в зал, еще и еще раз. Интересно было смотреть, как здоровые, крепкие ребята поднимали штангу, а затем с грохотом опускали ее на помост. Думаю, все это запало мне в душу и, возможно, разбудило будущего поклонника "железной игры".


- Ставшего мастером экстра-класса мирового уровня. А какими были первые шаги в эту загадочную страну богатырей, где правят сила, воля и настойчивость?
- В восемь лет я начал заниматься штангой. День за днем ее тайны открывал мне первый и единственный тренер, теперь заслуженный тренер Казахстана, Велорий Пак. Где-то недели через две стартовал чемпионат Кызылординской области по тяжелой атлетике, и я принял участие в соревнованиях. Выступал в весовой категории до 30 килограммов и занял первое место, подняв в сумме двоеборья - рывке и толчке - 40 килограммов. В чемпионате республики впервые участвовал, когда мне исполнилось девять лет - эти соревнования тоже проходили у нас, в Кызылорде. Весовая категория та же, 30 килограммов, результат тот же - первое место. Сумма двоеборья уже побольше - 72 килограмма. Вот так я получил первые свои две чемпионские медали.
Теперь динамовец из Кызылорды Илья Ильин - большой мастер "железной игры", заслуженный мастер спорта, дважды чемпион мира среди юниоров и чемпион мира среди взрослых. Ему 18 лет, полутяж - выступает в весовой категории до 94 килограммов.
- Илья, давай восстановим хронологию твоего восхождения по чемпионской лестнице.
- 22 мая 2005 года в Пусане на юниорском чемпионате мира в весовой категории до 85 килограммов я выиграл золотую медаль. Спустя несколько месяцев, в том же году, опять завоевал чемпионский титул, но уже среди взрослых. Случилось это 14 ноября 2005 года в Катаре. Сумма рывка и толчка - 386 килограммов. До установления нового мирового рекорда не хватило всего двух килограммов.
- Ты был с ним почти рядом?
- Почти, но не перешагнул черты, так как использовал все три подхода.
- Ну а вытянешь, если повторится ситуация?
- Возможно. В Катаре я не стал рисковать. Если бы пошел на мировой, мог сорваться и получить только "бронзу". А мы с тренером играли наверняка, ставили только на "золото". И выиграли. Вообще же мы не ставим такой цели - бить рекорды. Главное - победить на соревнованиях. Если по ходу турнира сложится, отчего же не попробовать? Кстати, толчок 216 килограммов идет в зачет юниорского мирового рекорда.
- Но все это уже в прошлом. А какой он, завтрашний день в твоей спортивной гонке? Да, кстати, поздравляю с принятием воинской присяги. Теперь ты рядовой пограничной службы республики.
- Это важная часть моего завтрашнего дня - служить Родине. Если придется - на границе, в буднях же - на аренах большого спорта. И если завтра старты - думаю, я к ним готов. Постараюсь продолжить инерцию последнего юниорского чемпионата мира в Катаре, где я одержал уверенную и убедительную победу. Но "звездным прошлым" долго не проживешь, нужны новые победы. Вот главные этапы завтрашнего дня, которые надо хорошо пройти. В сентябре в Санто-Доминго состоится чемпионат мира по тяжелой атлетике, который надо выиграть. Выиграть надо и летние Азиатские игры в декабре в Катаре. Серьезный экзамен ждет сильнейших штангистов в 2007 году в Таиланде на лицензионном чемпионате мира. А там рядом и Пекин, летние Олимпийские игры 2008 года. Словом, расслабляться, снижать темпы подготовки некогда и негде.
Выдержит ли Илья Ильин эту сумасшедшую гонку на выживание в большом спорте? Хватит ли сил и воли?
- Надеюсь, у Ильи все будет в порядке, - говорит старший тренер сборной команды республики, заслуженный тренер Казахстана Алексей Ни. - Он буквально ворвался в состав нашей сборной. Место Ильина в коллективе определяют результаты и бойцовские качества. А здесь у Ильи все в норме. И еще. У парня огромный потенциал, ему есть что показать и отдать республике.

Альберт Краснов, Алматы
"Экспресс-К"

Комментарии

Комментировать могут только авторизованные пользователи, или зарегистрируйтесь

...или войдите через аккаунт соцсети