...или войдите через аккаунт соцсети

Зарегистрироваться Забыли?

Велоспорт


7 июня 2007 (13:55)

Ну, просто молодцы итальянцы!

Ну, просто молодцы итальянцы!

В прошедшее воскресенье в Милане финишировала супервеломногодневка «Джиро д’Италия». И завершилась она весьма успешно для казахстанской команды «Астана». Один из ее представителей итальянец Эдди Маззолени поднялся на третью ступеньку пьедестала почета в генеральной классификации, а другой итальянец Паоло Савольделли под занавес выиграл королевскую разделку - индивидуальную гонку на 43 км.

Успех астанинских итальянцев по праву разделили наши земляки Асан Базаев, Максим Гуров, Сергей Яковлев, Андрей Мизуров, люксембуржец Беноит Иоахим и швейцарец Стив Морабито. Все три недели изматывающей гонки «Астана» находилась под пристальным вниманием телекамер, пишущих и снимающих зарубежных журналистов и наравне с итальянской командой «Ликвигас» и испанской «Соньер Дюваль» контролировала ход событий на каждом этапе. Не будь злополучного падения Савольделли на финише в Пинероло (11-й этап), неизвестно, кто бы еще стоял на высшей ступени подиума «Джиро». «Когда вышел на дистанцию 12-го этапа, я даже не мог держать руль, - рассказывает Паоло. - Если бы не тренер Джованни Фиданза, который ехал последние километры рядом со мной на машине, я бы вообще не смог закончить этап». Проигранные тогда лидеру классификации Данило Ди Луко 5 минут 46 секунд чуть не перечеркнули усилия всей команды, чуть не разрушили все планы руководителей «Астаны». Ведь ставка делалась на Саво - двукратного победителя «Джиро д’Италия». Но, к счастью, в хорошей форме оказался Эдди Маззолени. Он и перехватил капитанскую повязку и пронес ее до подиума. «Я весьма признателен Паоло, - говорит Эдди. - Не раздумывая, он передал мне свои капитанские функции и стал самоотверженно работать на меня. Думаю, я не подвел ни его, ни команду». И скромно добавляет: «Теперь мне нужно отдохнуть, чтобы на «Тур де Франс» помогать Вино и Клоду. Я был грегори и им остаюсь».

Ну, просто молодцы итальянцы! Не уронили чести «Астаны». На субботней разделке «Бардолино - Верона», где фактически были расставлены точки над i в генеральной классификации, они выложились на все сто процентов и даже больше - заняли первое и второе места. Такого астанинского триумфа никто не ожидал. Да, они считаются хорошими раздельщиками. Но ни Паоло, ни Эдди до этого дня никогда не выигрывали длинные (более 10 км) индивидуальные гонки. А тут, на тебе - получайте двойную победу и помните «Астану»! Лучшей заявки на предстоящий «Тур де Франс» быть не может.

Ушла в историю дебютная для казахстанской велоконюшни «Астана» «Джиро д’Италия». Она запомнилась нам не только великолепным выступлением нашей команды, но и небывалой бескомпромиссной борьбой за лидерство в общем зачете, когда почти до последнего момента вопрос о победителе оставался открытым. Это, как считают многие, результат развернувшейся беспощадной борьбы с запрещенными в спорте препаратами. Теперь нам понятен семиминутный отрыв от ближайшего соперника Ивана Бассо на «Джиро - 2006». «Вы видите, как напрягаются и страдают гонщики на каждом этапе, чтобы вырвать победу. И победы достаются всем, также и мне, с превеликим трудом, разрывы отсчитываются в секундах, а не в минутах, как в былые времена. Сегодня на Джиро нет инопланетян», - сказал по этому поводу, намекая на высказывание Симони о Бассо, герой «Джиро - 2007» итальянец Данило Ди Лука. Самого Ди Луку все считают открытием гонки. Но он с этим не согласен. «Два года назад без специальной подготовки я занял здесь четвертое место, - говорит Данило. - В этом году после выигрышей таких классиков, как «Тур Ломбардии», «Амстел Голд рейс», «Льеж - Бостон - Льеж», пришел на «Джиро» с мыслью о победе и добился своего вполне заслуженно. То, что говорили обо мне, что я не выдержу трехнедельной гонки, оказалось бредом. Может, теперь начнут говорить о том, что я не выдержу пятинедельной гонки».

Аргынгазы Жумагужин
«PROСПОРТ Казахстан»

Вот как расположились гонщики в первой десятке итоговой таблицы, после того как они проехали 3442 километра в жару, дождь и снег по итальянским дорогам с крутыми поворотами, умопомрачительными подъемами и головокружительными спусками:

1. Данило Ди Лука («Ликвигас») - 92 часа 59 минут 39 секунд;
2. Анди Шлек (Team CSC) - 1,53;
3. Эдди Маззолени («Астана») - 2,25;
4. Джильберто Симони («Соньер Дюваль - Продир») - ЗД5;
5. Дамиано Кунего («Лямпре - Фондиталь»);
6. Рикардо Рикко («Соньер Дюваль - Продир») -7,00;
7. Евгений Петров («Тинькофф Кредит систем») - 8,34;
8. Марзио Брузегин («Лямпре - Фондиталь»);
9. Франко Пеллизотти («Ликвигас») - 10,44;
10. Давид Арройо Дюран («Кассе де Эапань») -11,58.

Места остальных гонщиков «Астаны»: Паоло Савольделли - 12-й; Андрей Мизуров - 21-й; Дмитрий Муравьев - 51-й; Стив Морабито - 83-й; Асан Базаев - 98-й; Беноит Иоахим - 99-й; Максим Гуров - 118-й. Сергей Яковлев снялся с гонки из-за травмы.
"Sports.KZ"

Комментарии

Комментировать могут только авторизованные пользователи, или зарегистрируйтесь

...или войдите через аккаунт соцсети