Олимпиада

12 августа 2008 (16:51)

Нурбахыт Тенизбаев — вторая медаль казахстанцев в Пекине

<strong>Нурбахыт Тенизбаев — вторая медаль казахстанцев в Пекине  </strong>

Вторую медаль Олимпийских Игр в Пекине для сборной Казахстана завоевал борец греко-римского стиля из алматинской области Нурбыхыт Тенизбаев в весовой категории до 60 килограммов.

Казахстанец успешно начал выступление в столице Поднебесной, одолев в предварительных схватках борцов из Норвегии и Кореи. В полуфинале Нурбахыт проиграл азербайджанцу, и получил право побороться за бронзовую медаль с китайцем Янгом Шенгом.

Проведя уже на первой минуте бросок через себя, Нурбахыт заработал три бала, после чего без особых усилий завершил первый период в свою пользу 4:1. Во втором отрезке встречи шла равная борьба, и Тенизбаев только из-за собственной ошибки позволил китайцу сравнять счет во встрече. Стартовая минута третьего периода не принесла очков ни одному из соискателей олимпийской «бронзы».

Очень часто в подобных ситуациях судьбу награды решает удача. И жребий, брошенный судьей, оказался не в пользу казахстанца — первым в партер встал именно Тенизбаев, но Янг Шенг не сумел извлечь пользы из выгодного положения и Нурбахыт получил первое очко в заключительном периоде. Наступила очередь Нурбахыту отрывать соперника от ковра, и если бы казахстанцу не удалось провести результативный прием, медалистом стал бы китаец (при равенстве очков, победным оказывается последнее), но за 10 секунд до финальной сирены Нурбахыт вновь бросил Янга. Принес в свой зачет 2 очка, а в копилку сборной Казахстана первую бронзовую медаль Олимпийских Игр.