1 мая 2009 (12:49)

О ходе II Молодежных спортивных игр РК

В Казахстане проходят вторые молодежные спортивные игры.

Гребля на байдарках и каноэ

С 26 по 30 апреля 2009 года в Шымкенте в рамках программы II Молодежных спортивных игр Республики Казахстан состоялись соревнования по гребле на байдарках и каноэ. Команда Астаны заняла общекомандное второе место, на первом месте команда ЮКО. В составе сборной г. Астаны особо стоить отметить Павла Самойлюк, который четырежды завоевывал первые места на дистанции 500 м, 1000 м, а также в эстафете на 500 м., и Шерхана Абылкасымова, который также на дистанциях 500 м и в эстафете на этой же дистанции занял первое место.

Стрельба из лука

Также сегодня закончились соревнования по стрельбе из лука, которые проходили с 24 апреля в г. Алматы. В меткости и ловкости выяснили кто лучший 9 команд. На первом месте находятся спортсмены Алматинской области, на втором — команда Южно-Казахстанской области, и бронзовыми призерами в общекомандном зачете стала команда г. Астаны. В личном первенстве в составе столичной команды отличилась воспитанница СДЮСШ № 9 Ли Елена, которая принесла ценные очки сборной, заняв второе место в упражнении М-1, и став чемпионкой в упражнении «Олимпийский круг». Также отличился Шерхан Мусатаев, ученик Республиканской школы-интерната, занявший 8-ое место среди огромного количества

Казак курес

Соревнования по казакша курес проходили в г. Шымкент с 27 по 29 апреля. На первом месте в общекомандном зачете находится Южно-Казахстанская область, на втором и на третьем соответственно Восточно-Казахстанская и Жамбыльская области. Единственным золотым призером в составе сборной г. Астаны стал Дархан Даутбеков в весе +90 кг. Дархан является 3-кратным чемпионом Казахстана по дзюдо и 2-кратным чемпионом по казакша курес. Тренер молодого спортсмена Ерлан Естек, г. Астана.
Автор: Жанар Утешева sports.kz