...или войдите через аккаунт соцсети

Зарегистрироваться Забыли?

Бокс/ММА


2 марта 2007 (07:37)

О, Марат!

О, Марат! Центральным поединком боксерского шоу в Алматы 24 марта будет титульный бой казахстанского профессионала Марата Мазимбаева.

Встретиться с Маратом мы договорились на тренировке. Зал, в котором он работал, затерялся где-то в темных перекрестках первого микрорайона. Едва нашел. И внутри все оказалось достаточно скромно, почти по-спартански.

Марат кружил по рингу, "обрабатывая" кого-то из молодых боксеров, выше его и, по-моему, тяжелее. Проведя три-четыре раунда, соперники сошли вниз и принялись добросовестно "колотить" висячие и настенные груши - каждый по своей программе.
Еще за канатами я заметил, что чемпион мира все свои движения подчиняет поиску момента, когда можно нанести удар левой - мощный, молниеносный. Та же самая картина повторилась и в работе с грушами. Позднее, уже после тренировки, во время беседы я спросил: "Левая любимая и "заряжена" нокаутом?".

- Коронная, для нокаутов, - кивает Мазимбаев.
- И сколько их на твоем счету в профессиональном боксе?
- Двенадцать.

Пора представить моего собеседника. Марат Мазимбаев, профессиональный боксер с 2001 года. Рост 165 сантиметров, весовая категория 52,2 килограмма. Мастер спорта международного класса. Майор полиции, динамовец. В октябре 2005-го в Алматы в присутствии 5500 зрителей Мазимбаев нокаутировал в одиннадцатом раунде колумбийца Луиса Дориа, завоевав вакантный титул WBO Intercontinental и титул чемпиона мира IBA. К слову, однажды Мазимбаев оказался на волосок от поражения: в пятом раунде соперники столкнулись головами, у Марата открылось сильное рассечение, но его секунданты в перерыве буквально сотворили чудо, остановив кровь.

- Марат, а кем ты был в любительском боксе?
- Чемпионом Азии и финалистом чемпионата мира среди военнослужащих.
- Это, наверное, и "воодушевило" тебя, подтолкнув попробовать свои силы на профессиональном ринге? Кстати, как складывалась карьера после ухода из любительского бокса? Пошло по восходящей или случались сбои?
- Случалось всякое, но, в основном, по восходящей. Судите сами: 12 нокаутов, а это 12 побед. Они и принесли мне в 2005-м звания чемпиона мира по версии IBA и чемпиона "Интерконтиненталя". Так что у меня было два чемпионских пояса. Один я проиграл - сломал в бою палец и не довел поединок до конца.
- Что теперь, к чему готовишься?
- Международная федерация профессионального бокса дала согласие на проведение боя за звание чемпиона мира по версии IBF. Сейчас мне подыскивают соперника. Он будет из Таиланда, Испании или Танзании. Дата и место боя уже известны: 24 марта, Алматы, Дворец спорта имени Балуана Шолака. В этом шоу примут участие несколько боксерских пар профессионалов. Возможно, выйдет на ринг и Виталий Демьяненко (сын серебряного призера Московской Олимпиады Виктора Демьяненко. - Авт.). Главный же поединок будет мой - 12 раундов по три минуты.
- Рассчитываешь на свою левую?
- И на себя, и, разумеется, на левую.

Так же думает и тренер Марата - в прошлом классный боксер, сегодня - опытный наставник. Знакомьтесь: Канат Сихимбаев, бывший "профи", двукратный чемпион Азии по версии РАВА, мастер спорта международного класса.

- За четыре дня до боя мы с Маратом, - сказал Сихимбаев, - снизим интенсивность занятий, до этого же он будет получать нагрузку на полную катушку. Надеюсь, Марат хорошо подготовится к 12 раундам. Думаю, все пройдет нормально.

И мы на это надеемся.
"Экспресс-К"

Комментарии

Комментировать могут только авторизованные пользователи, или зарегистрируйтесь

...или войдите через аккаунт соцсети