...или войдите через аккаунт соцсети

Зарегистрироваться Забыли?

Другие


9 мая 2009 (15:18)

О, спорт, ты молодость!

О, спорт, ты молодость!

Спортивное пламя вспыхнуло на стадионе «Жастар», венчая торжественную церемонию открытия пятой летней универсиады вузов Казахстана. В соревновании принимают участие студенты из шестидесяти институтов и университетов республики, которые борются за медали в 29 видах спорта и право защищать спортивную честь страны на двадцать пятой Всемирной универсиаде в Белграде. Почетным гостем мероприятия стал аким Жамбылской области Борибай Жексембин.

Тараз впервые открывает столь популярные и масштабные состязания. И этой высокой чести он, безусловно, достоин, воспитав многих выдаю­щихся чемпионов, в том числе борца Жаксылыка Ушкемпирова, боксеров Серика Конакбаева, Бахтияра Артаева, Болата Жумадилова.

Полгода специалисты ТОО «Жамбылжолкурылыс» — одной из лучших в республике строительных компаний — готовили «Жастар» к этому событию. Главную «сцену» — футбольный газон укрыли зеленым искусственным ковром самого высокого качества. Построили административное здание с отличными раздевалками и душевыми. Реконструировали трибуны, сделав их более удобными для зрителей и защищенными от солнца и дождя. А территорию стадиона окружили новой оригинальной металлической оградой…

Двадцать семь команд из всех вузов страны приехали в Тараз. Позади уже соревнования по греко-римской борьбе, самбо, регби и баскетболу. Сегодня назовут победителей по казак куреси и футболу. Местные любители спорта ещё увидят поединки каратистов (14–18 мая). А 17 мая развернется борьба на теннисных кортах.

На торжественном открытии перед переполненными трибунами состоялся марш. Студентов Таразского государственного педагогического института вел на торжественное построение ректор, профессор Махметгали Сарыбеков. Он не скрывал радости — институтская команда регбисток, а также гимнасты Садо Бациев и Тимур Курбанов уже завоевали путевки на Всемирную универсиаду.

Аким области Борибай Жексембин и главный судья универсиады — генеральный директор Национального научно-практического центра физической культуры Меркежан Кошаев поздравили участников. Под звуки марша группа атлетов торжественно внесли флаг универсиады. Поднять флаг доверено чемпиону Центральной Азии по каратэ-до Аскату Косакову.

Зрители приветствовали появление верхом на скакуне мастера спорта по кокпару Датку Мамынова с факелом в руке. Эстафету огня принял студент Жамбылского гуманитарно-технического университета, трехкратный чемпион универсиады Марат Гарипов. Он совершил круг почета, затем поднялся по ступенькам к чаше, установленной на высоком постаменте… Огонь универсиады зажжен!
Автор: Вячеслав Лебедев kazpravda.kz

Комментарии

Комментировать могут только авторизованные пользователи, или зарегистрируйтесь

...или войдите через аккаунт соцсети