...или войдите через аккаунт соцсети

Зарегистрироваться Забыли?

Борьба


4 ноября 2007 (07:16)

О тех, кто борется

О тех, кто борется В сербском городе Сомбора состоялосьпервенство Мира по самбо среди юниоров (19-20 лет), юношей и девушек (17-18 лет) , в котором участвовали спортсмены из 23 стран.

Как отметил Президент Международной федерации любительского самбо (ФИЛС) Давид Рудман, сейчас наблюдается взрыв популярности самбо в Европе и особенно в Азии, где самообороной без оружия заинтересовалось 13 новых государств - членов ФИАС, в том числе Таиланд, Сингапур, Афганистан, Сирия, Индия, Пакистан, Бангладеш. Это произошло благодаря хорошо организованной просветительской работе, высокому уровню международных соревнований. В этом году членами федерации станут еще две европейские страны, два государства американского континента и Австралия. Самбисты мира надеются, что очередным этапом в истории развития самбо станет признание его олимпийским видом спорта.
Что касается первенства мира в Сербии, то там, как и предполагали специалисты, уверенную победу одержали самбисты России, которые завоевали в общей сложности 25 медалей (17 «золота», 2 «серебра» и б «бронзы»). И это закономерно - самбо входит в число самых массовых видов спорта, развиваемых в 72-х субъектах Российской Федерации. В него вовлечено около 430 тыс. человек. В настоящее время только на всероссийском уровне проводится более 160 соревнований среди детей и ветеранов, а также первенства, чемпионаты и кубки России, турниры на призы выдающихся деятелей государства, героев СССР и России, ветеранов самбо. В 2003 году Госкомспорт России признал самбо приоритетным национальным видом спорта в стране. Отсюда и выдающиеся результаты.
Неплохо выступили на территории бывшей Югославии палуаны из Казахстана, сумевшие привезти домой 5 серебряных и 4 бронзовые награды. Вышли в финал, но проиграли решающие схватки Шокан Пешкентаев, Сайд Сатаев, Бекет Омарбеков, Жандос Иманбаев и Серик Оразханов. Третьи места заняли Айдос Отарбаев, Ерболат Ербусинов, Анар Сейтимова и Бибигуль Баймуратова. В командном зачете мы на третьем месте.
Если для юношей и девушек сезон практически завершился, то взрослые самбисты с 7 по 11 ноября в Праге поборются за медали чемпионата мира. Давид Рудман сообщил, что ФИАС собирается внести некоторые изменения в регламент мирового первенства. Впервые в столице Чехии будут проведены поединки по спортивному и боевому самбо. И еще одним из значимых новшеств этого года станет увеличение количества представителей от страны на ветеранских турнирах - раньше допускалось только по два человека от страны. Также на 5 лет поднята возрастная планка - теперь в турнирах смогут принимать участие все желающие не старше 65 лет. Ведь по важности в физической и волевой подготовке, психологической закалке самбо занимает лидирующее положение, так как активно способствует формированию личности и умению достойно защитить себя и ближнего.
ProSport

Комментарии

Комментировать могут только авторизованные пользователи, или зарегистрируйтесь

...или войдите через аккаунт соцсети