Олимпиада

1 февраля 2007 (08:58)

Обновляем зачёт

Обновляем зачёт Копилка сборной Казахстана на Азиатских играх в Китае продолжает полниться – уже сегодня в девять утра по астанинскому времени свой вклад в общекомандный зачет внесла Инна Можевитина из Риддера. 21-летняя биатлонистка завоевала бронзовую награду в индивидуальной гонке на 15 км.

На старт дистанции вышли 15 спортсменок, в том числе и квартет казахстанок. Лучшее время показали хозяйки лыжни. Первой финишную черту пересекла Лиу Хиньинг, дважды промазавшая в «стойке», но продемонстрировавшая высокую скорость. Следом за ней спустя минуту и 10 секунд пришла Конг Юингчао, намотавшая три штрафных круга за ошибку в «лёжке» и двойную неудачу в «стойке». Отставание Можевитиной от лидера составило 3,41 минуты, хотя в стрельбе Инна также как и победительница допустила два промаха.

В шаге от пьедестала гонку завершила алматинка Елена Хрусталева, проигравшая молодой подруге по команде всего четыре секунды.

Шестое место заняла Виктория Афанасьева, а Ольга Дудченко стала восьмой. Обе представляют Риддер.

Напомним, что в среду утром стало известно, что Елена Хрусталева, которая во вторник заняла лишь четвертое место в гонке пурсит на 10 км, пропустив вперед китайских спортсменок, стала обладательницей бронзовой медали. Как оказалось, по недавно разработанным правилам Олимпийского комитета Азии, в случае если на Азиатских играх весь пьедестал почета занимают представители одной страны, медалью за третье место также награждается соперник из другого государства, показавший лучший результат. Награду с Хрусталевой разделила Донг Хуе, биатлонистка из Поднебесной.

Говоря о сегодняшней победе Можевитиной, стоит сказать, что, несмотря на молодой возраст, она уже имеет награды Азиатских игр и престижных континентальных Кубков. Четыре года назад в японском Аомори Инна в составе эстафетной команды Казахстана завоевала бронзовую медаль. А в 2005 году риддерская биатлонистка стала обладательницей четырех (!) малых хрустальных кубков Европы.