...или войдите через аккаунт соцсети

Зарегистрироваться Забыли?

Хоккей


11 марта 2020 (18:59)

«Обычно тренеры не уходят по своему желанию, а их вынуждают». Ответы на главные вопросы о будущем Скабелки в «Барысе»

«Обычно тренеры не уходят по своему желанию, а их вынуждают». Ответы на главные вопросы о будущем Скабелки в «Барысе»

После того, как казахстанский «Барыс» в первом раунде плей-офф Кубка Гагарина в пяти матчах одолел некогда грозную «Магнитку», российские СМИ почти в один голос заговорили о том, что в следующем сезоне нынешний главный тренер «барсов» белорус Андрей Скабелка имеет все шансы возглавить именно магнитогорский «Металлург», учитывая, что его контракт в Казахстане подходит к концу. 

Корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz решил не оставлять вопрос о будущем белорусского наставника «Барыса» и национальной сборной Казахстана без внимания, обсудив его вместе с известным казахстанским хоккейным функционером Иваном Швабом, который много лет возглавлял ХК «Горняк» из Рудного.

— Иван Егорович, победой в первом раунде плей-офф КХЛ над «Металлургом» Андрей Скабелка в некотором смысле реабилитировался перед болельщиками и руководством за провал в олимпийской квалификации со сборной Казахстана. Полностью ли специалист искупил свою вину, как Вы считаете?
— Глупо будет, если я скажу «Да» или «Нет». Самое главное, что пока команда показывает хорошую игру, которую все болельщики остро хотят видеть. Надеюсь, что у «Барыса» есть шанс пройти дальше. Если Скабелка выйдет с командой в финал конференции, тогда можно будет сказать, что он реабилитировался. Это спорт, поэтому явной ошибки в том, что сборная проиграла, нет. Виноваты, в большей степени, хоккеисты, хотя вину всегда перекладывают на тренера, — якобы он не подготовил команду, где-то недоглядел и недонастроил ребят.

— Стоит ли руководителям казахстанского хоккея отпускать Скабелку по окончании этого сезона, как Вы думаете?

— Отпускать смысла нет, потому что как тренер он сейчас ведет правильную работу, и «Барыс» здорово выглядит. Менять постоянно тренеров нет смысла, а лучше дать поработать — и потом уже, как говорится, спросить. Если тренера поменяют, значит, нужно уже будет менять людей и все остальное. Состав у нас не старый, и с ним еще можно поработать и добиваться определенных результатов.

— В Казахстане белорусский специалист за два сезона сумел себя проявить достаточно хорошо. Может быть, Андрей Владимирович сам не захочет никуда уезжать из «Барыса» и сборной Казахстана, раз у него имеется взаимопонимание с руководством, как Вы считаете?
— Может быть, и так. Самое главное, я думаю, что он сам не захочет этого. Обычно тренеры не уходят по своему желанию, а их вынуждают. Всех тонкостей я не знаю, но мне кажется, что все условия в «Барысе» для того, чтобы работать и давать результат, имеются. Зная Мамина и его поддержку, это очень важно, когда имеется такая поддержка со стороны правительства.

— Достоин ли белорусский специалист повышения зарплаты, как Вы считаете?

— Не буду об этом говорить, потому что это уже привилегия руководства, и оно должны решать, есть ли в этом смысл. Основная задача, все-таки, — не получать бешеные деньги, а работать на хоккей и болельщиков. Пусть Скабелка и не гражданин Казахстана, но, все равно, он должен беспокоиться за страну, раз занимает пост главного тренера национальной сборной. Патриотизм здесь должен присутствовать в любом случае.

— После выхода во второй раунд плей-офф Кубка Гагарина российские СМИ заговорили о том, что Скабелка в следующем сезоне может оказаться в «Металлурге». Подходит ли он «Магнитке», на Ваш взгляд?
— Ну, а почему бы и нет? Я думаю, что сам он не захочет так резко покидать «Барыс», тем более, если сейчас добьется с командой определенных результатов. Первый раунд пройден, и, возможно, сейчас «Барыс» попадет на «Сибирь», — тогда можно будет пройти еще один этап. С «Авангардом» будет тяжелее, хотя с «Сибирью» нам в регулярном чемпионате игралось непросто.

— Если «Барыс» пройдет в этом сезоне в финал Востока, наверняка Скабелку захотят переманить к себе топ-клубы КХЛ. Что Вы думаете по этому поводу?
— Если он реабилитируется, то какой ему будет смысл уходить? И это будет некрасиво, я так думаю. С точки зрения профессионального тренера нужно дальше продолжать работать с коллективом, с которым ты добился определенных результатов. Скабелка, конечно, может потребовать поднять зарплату, но — в пределах разумного.

— Очевидно, что с приходом в «Барыс» белорусского тренера у многих казахстанских хоккеистов наметился прогресс в игре. Вы согласны с тем, что Скабелка умеет работать с молодежью и развивать способности и таланты игроков своей команды?
— Здесь результаты сами говорят за себя. Конечно, казахстанские игроки стали выглядеть лучше.

— В последние два года «Барыс» постепенно превратился в одного из лидеров Восточной конференции. В случае смены тренерского штаба удастся ли команде удержаться на этом уровне?

— Результаты есть, значит, какие-то сдвиги в этом направлении имеются. Думаю, что даже в случае смены тренерского штаба удержать этот уровень «Барысу» будет по силам.

«И все — нет „Магнитки“». Оценка «Барыса», разбор молчания его лидеров и выбор оптимального соперника в полуфинале Востока  

Автор: Илья Чернятин sports.kz

Комментарии

Комментировать могут только авторизованные пользователи, или зарегистрируйтесь

...или войдите через аккаунт соцсети

  • для KTA:«Игра в кхл сильно непривлекает как игра сборной, так что искать замену нужно, такого позора как проигрыш на домашней арене на глазах тысячи болельщиков сборной Казахстана не простительно»

    Других кандидатов не видно, всё таки Скабелка и его ТШ знает наш хоккей, а придет другой пока узнает, пока увидет пройдет время. Ответить

    • 13 марта 2020, 00:54
    • Каскелен
    • 49 записей
    • 1581 день на портале
  • Конечно его лучше оставить, при нём Барыс стал топ клубом на востоке, а неудача со сборной это случайность, мы же видели игру, давили весь матч, просто не получилось и вратарь оказался самым слабым звеном в команде.Ответить

    • 13 марта 2020, 00:51
    • Каскелен
    • 49 записей
    • 1581 день на портале
  • Уберите из состава на след год Шалапова, можно и Акользина. Мало толку от нихОтветить

    • 12 марта 2020, 18:08
    • Тараз
    • 18297 записей
    • 6298 дней на портале
  • Игра в кхл сильно непривлекает как игра сборной, так что искать замену нужно, такого позора как проигрыш на домашней арене на глазах тысячи болельщиков сборной Казахстана не простительноОтветить

    • 12 марта 2020, 05:03
    • Астана / Нур-Султан
    • 571 запись
    • 4794 дня на портале
  • Лучше пусть он останется, коней на переправе не меняют, если сам не захочет. Если менять тренеров как перчатки, точно ОК'ейно не будет.Ответить

    • 12 марта 2020, 01:30
    • Алматы
    • 2913 записей
    • 2599 дней на портале