...или войдите через аккаунт соцсети

Зарегистрироваться Забыли?

Хоккей


4 апреля 2009 (01:12)

Очередной поход кадетов

Очередной поход кадетов

Выступление юношеской сборной Казахстана станет 17-м на мировых хоккейных «подмостках» со времени приобретения страной суверенитета.

Свое восхождение на олимп мировой юношеской шайбы казахстанцы начали с чемпионатов Азии и Океании в сезоне 1992–93 гг., где практически властвовали все время, лишь однажды уступив первую строку японцам в сезоне 1994–95 гг. Затем последовал переход на европейские площадки и участие в течение трех сезонов на чемпионатах Старого света, а, начиная с сезона 2000–01 сборная кадетов Казахстана стартовала на юношеских первенствах мира, где за восемь последних лет однажды попала в высший дивизион ЧМ, который проходил в сезоне 2002–03 в Ярославле, но выступила неудачно и вновь, вот уже в который раз предпринимала попытки участвовать в элитном эшелоне. Нынешняя в Минске станет шестой.

Надо сказать, республиканская Федерация хоккея нынче долго не называла имя главного тренера юношеской сборной Казахстана, составленной из ребят 1991–92 гг.р. В начале осени на эту должность кандидатом № 1 планировался Владимир Беляев, но позже, в связи с назначением его главным тренером усть-каменогорского «Казцинк-Торпедо», этот вопрос, что называется, «завис». После чего в кулуарах стали называться фамилии несколько претендентов, в том числе из Астаны с Карагандой, что вызывало справедливое недоумение, ведь костяк будущей команды, уже тогда было ясно, составят представители Устинки. Лишь в феврале, да и то с приставкой «и.о.», на роль главного избрали коуча «Торпедо-91» Сергея Белкина, воспитанники которого являются базовым возрастом на ЧМ, а в середине марта, когда «Казцинк-Торпедо» выбыл из обоймы плей-офф, бразды правления передали Владимиру Беляеву. Помогать опытному специалисту, который семь раз входил в тренерский штаб юношеских дружин страны (5 из них — качестве главного тренера), не считая молодежные чемпионаты мира, кроме С. Белкина будет Павел Макеров (наставник «Торпедо-92»).

Именно представители славной школы Устинки по обыкновению и составили костяк юношеской сборной Казахстана, на этот раз усилившись тройкой ребят и вратарем, представляющих темиртауско-карагандинскую школу и выступающих на протяжении этого сезона за «Сары-Арку», «Казахмыс» и «Барыс-2».

В рамках подготовки к минскому ЧМ-2009 в начале февраля был проведен недельный сбор, где отбор проходило около 40 кандидатов и вновь собралась на УТС в Усть-Каменогорске с 26 по 30 марта с участием трех десятков претендентов, из которых в конечном итоге отобрали 22 участника для поездки в Беларусь.

31 марта наша дружина по маршруту Усть-Каменогорск — Барнаул — Москва отправилась в Минск, где по дороге проведет две контрольные игры в подмосковном Воскресенске с местным «Химиком-2».

Владимир Беляев: «Конечно, перед нами стоит традиционная задача — выход в элиту. Но юношеская сборная до 18 лет — эта специфическая команда, которая в отличие от „молодежки“ является в большей степени продуктом детско-юношеской школы. И тут возраст на возраст не приходится. Скажем, среди нынешнего поколения нет „звездных“ ребят и все будет зависеть от коллективных действий игроков. На результат в Минске могут повлиять несколько факторов: насколько мы правильно выберем и сплотим состав, как сумеем поработать на заключительных сборах, каков будет уровень соперников».
Автор: Виктор Боженов газета «Контакт-Спорт»

Комментарии

Комментировать могут только авторизованные пользователи, или зарегистрируйтесь

...или войдите через аккаунт соцсети

  • Если не В.Беляев, то шансов не было бы никаких, а так еще теплится какая-то надежда.

    Опять хотели назначить тренером кого-то из Астаны или Караганды. В который раз приходится удивляться тупости тех, кто рулит казахстанским хоккеем.

    В таких играх очень многое зависит от умения настроить ребят на игру. А кому, как не В.Беляеву это под силу. Ведь почти все игроки выросли на его глазах и он знает их "от" и "до". И, только он знает кому и какие слова надо сказать...

    Большой плюс юношеских турниров в том, что здесь нет варягов и я надеюсь что в команду  отобраны настоящие патриоты, воспитанные в этой стране и готовые "умереть за Казахстан"

    Удачи!

    Ответить

    • 4 апреля 2009, 15:08
    • 722 записи
    • 6354 дня на портале