...или войдите через аккаунт соцсети

Зарегистрироваться Забыли?

Борьба


27 апреля 2010 (00:11)

Один из основателей

Один из основателей Его называют одним из основателей знаменитой сегодня на весь мир чеченской школы вольной борьбы. СДЮСШОР Грозного, чьим бессменным директором Эльмурза Ульбиев являлся с момента ее основания и до самого закрытия, признавалась одной из лучших в СССР. Здесь было подготовлено более 150 мастеров спорта СССР, 11 мастеров спорта международного класса. Но мало кто знает, что первые свои шаги в мир спорта будущий талантливый спортивный организатор делал в Казахстане.

Родился герой нашего рассказа в 1932 году. Как и почти все его сородичи-чеченцы в 1944 году 12-летним мальчиком испытал на себе ужасы депортации в Казахстан…

Спортивная карьера Эльмурзы Ульбиева началась в Южном Казахстане — в городке под названием Ленгер. Юношей ему пришлось впервые спуститься в забой шахты. Каждому прекрасно известно, что без физической силы и выносливости настоящим шахтером не стать. И 14-летний подручный мастера отправлялся после изнурительной работы на «вторую смену» в спортивный зал.
Парень выбрал тогда бокс.

Пришло время, и сильный, крепкий юноша стал одерживать победы на ринге. Не сразу, конечно, пришел успех. Часто Эльмурза оказывался победителем в состязаниях, бывали и неудачи — как без них? Они не пугали спортсмена. После поражений молодой боксер тренировался еще настойчивее. Его рабочий характер позволил Эльмурзе довольно быстро шагать вверх по спортивным ступеням.

С 1956 по 1960 годы Эльмурза Ульбиев входил в состав сборной команды Казахской ССР по боксу, отстаивал на ринге честь профсоюзного спорта. Неоднократно — трижды, — молодой спортсмен становился победителем боксерских чемпионатов Казахстана и республик Средней Азии.

Но, как выяснилось позже, истинным призванием Ульбиева была вольная борьба. Это он понял, когда после возвращения в Чечено-Ингушетию встретился с настоящим энтузиастом этого вида спорта — заслуженным тренером СССР Дэги Багаевым. Но сам Эльмурза сначала тренировался у Султана Зубайраева. Причем изучал основы и вольной борьбы, и классической, и самбо. Будучи достаточно сильным борцом, Ульбиев был удостоен звания мастера спорта СССР. Причем — трижды: в вольной борьбе, самбо и национальной борьбе. Водил в состав сборной команды РСФСР по вольной борьбе. Однако истинное свое призвание он нашел в тренерской работе. Выход на международный ковер для него был невозможен из-за статуса бывшего спецпереселенца. И, завоевав все, что было возможным на союзном уровне Эльмурза Ульбиев в 1973 году окончательно завершил спортивную карьеру борца и посвятил жизнь обучению молодежи.

Стал заниматься с молодыми ребятами, ездил, как это сейчас назвали бы, с «мастер-классами» по республике. С годами накапливался опыт, росло понимание тонкостей борьбы. Это не осталось незамеченным. Последовали приглашение на ответственные спортивные соревнования в роли арбитра. И на этом поприще добился больших высот — ему было присвоено звание судьи международной категории.

Много замечательных мастеров борьбы воспитал Эльмурза Ульбиев. По его методике были обучены и возведены на пьедестал почета сотни чеченских вольных борцов. Достаточно вспомнить чемпиона Мира Асланбека Бисултанова, четырехкратного чемпиона Мира Салмана Хасимикова, чемпиона Мира и серебряного призера Олимпиады в Сеуле Адлана Вараева и многих, многих других. Ульбиев стал основателем и директором Школы олимпийского резерва Чечено-Ингушской АССР, по праву заслужив неофициальное звание одного из основоположников чеченской школы борьбы.
Автор: Александр Шатов sports.kz

Комментарии

Комментировать могут только авторизованные пользователи, или зарегистрируйтесь

...или войдите через аккаунт соцсети