...или войдите через аккаунт соцсети

Зарегистрироваться Забыли?

Универсиада


24 сентября 2018 (12:12)

Огонь красноярской зимней Универсиады-2019 пронесли по улицам Алматы

Огонь красноярской зимней Универсиады-2019 пронесли по улицам Алматы

Этап международной эстафеты огня зимней Универсиады-2019, которая пройдет со 2 по 12 марта в российском Красноярске, прошел в Алматы, передает корреспондент МИА «Казинформ».

Эстафета огня зимней Универсиады-2019 стартовала 20 сентября, в международный день студенческого спорта, в итальянском Турине. Сегодня, 24 сентября, эстафету принял Алматы — хозяин последней на данный момент зимней Универсиады. Огонь после Алматы отправится в китайский Харбин, где 26 сентября пройдет эстафета. 29 сентября в Москве стартует всероссийский этап эстафеты, который охватит 30 городов страны-хозяйки соревнований. Завершится проект 1 марта 2019 в Красноярске, где со 2 по 12 марта пройдет 29-ая зимняя Универсиада.

Алматинский этап эстафеты огня Универсиады составил 2,5 км. От Дворца спорта до Дворца Республики по проспекту Абая огонь пронесли 15 факелоносцев, среди которых не только официальные лица FISU, России, но и казахстанские спортсмены — олимпийский чемпион по борьбе Жаксылык Ушкемпиров, боксер Канат Ислам, капитан сборной РК по футзалу Динмухамбет Сулйменов, биатлонист Василий Подкорытов.

Зажжение огня имеет традиции с первой в истории Универсиады, прошедшей в 1959 году в Турине. Тогда был впервые зажжен огонь студенческих игр. В этом году Международная федерация студенческого спорта FISU решила организовать эстафету огня по отдельному протоколу, и провести международный этап эстафеты с участием оргкомитетов предыдущих универсиад.

Как рассказал глава мирового студенческого спорта Олег Матыцин, концепция, которую утвердила FISU, изначально предполагала организацию международного этапа эстафеты огня университета в кампусах. Это решение было основано на опыте летней Универсиады-2013 в Казани, когда впервые в истории такой масштабный проект был реализован с участием национальных университетских федераций 5 континентов, и при непосредственном управлении со стороны оргкомитета.

«Но сейчас достаточно сложно по многим условиям реализовать этот проект на 5 континентах. Как минимум, мы хотели наследие Универсиады предыдущей, которая прошла как раз в Алматы в 2017 году, еще раз показать миру, продемонстрировать значимость этого проекта. Что касается дальнейших планов, мы будем ориентироваться на утвержденный проект и акцент делать на организацию эстафеты огня в кампусах университетов, чтобы пропагандировать ценности университетского спорта, олимпизма среди студентов», — рассказал президент FISU Олег Матыцин.

В основном эстафеты огня связаны с проведением Олимпийских игр, проходят на больших территориях городов.

«Но сейчас мир очень нестабилен, организация эстафет требует значительных усилий со стороны оргкомитетов по обеспечению безопасности. Наша целевая аудитория — это студенты, и огонь следующих универсиад пройдет в кампусах городов с участием максимального количества университетов со всех 5 континентов», — пообещал глава мирового студенческого спорта.

Президент Национального спортивного студенческого союза Казахстана, член исполкома FISU, ректор КазАСТ Кайрат Щакирьянов считает, что сегодня — значимый день и то, что Алматы принимает эстафету огня красноярской Универсиады, это знак огромного доверия Казахстану.

«Международный этап эстафеты красноярской Универсиады-2019 охватывает только 3 города — итальянский Турин, где зажжен огонь, казахстанский Алматы и китайский Харбин. При выборе городов международной эстафеты FISU учитывало их вклад в университетский спорт. Алматинская Универсиада признана лучшей за всю историю. Если количество студентов, которые занимались спортом, до Универсиады-2017 было 15%, но теперь 45%. Благодаря Универсиаде наша молодежь, студенты приобщаются к здоровому образу жизни. Алматинский этап эстафеты огня красноярской Универсиады сыграет свою роль в пропаганде спорта и здорового образа жизни», — сказал Кайрат Закирьянов.

Председатель оргкомитета зимней Универсиады-2019 в Красноярске Максим Уразов отметил, что во время подготовки к спортивному событию россияне перенимают опыт Алматы по Атлетической деревне, подготовке спортивной инфраструктуры и работе с персоналом, волонтерами. Во время проведения алматинской Универсиады они находились в гуще событий и отмечали для себя самые важные моменты.

Напомним, в преддверии зимней Универсиады-2017 в Алматы огонь студенческих игр зажгли в каждом из 16 регионов Казахстана, проведя мини-эстафету и на церемонии открытия Игр в Алматы Арене все они соединились, образовав пламя в главном факеле. Международного этапа эстафеты не было.

inform.kz

Комментарии

Комментировать могут только авторизованные пользователи, или зарегистрируйтесь

...или войдите через аккаунт соцсети