...или войдите через аккаунт соцсети

Зарегистрироваться Забыли?

Азиада


3 апреля 2009 (09:53)

Огонь новых побед

Огонь новых побед

В столичной Дирекции по подготовке зимних Азиатских игр 2011 года полным ходом идет разработка масштабного проекта — эстафеты Олимпийского огня. Более двух тысяч факелоносцев, тридцать дней пути по городам и аулам нашей республики, ежедневные телевизионные включения с основных этапов марафона, пятнадцать автомобилей почетного конвоя — таковы предварительные цифры «пламенного» шествия.

О подробностях проекта, предложенного на рассмотрение казахстанского Правительства и Олимпийского совета Азии (ОСА), нашей газете рассказал руководитель астанинской Дирекции по подготовке Асиады Наиль Нуров. По его мнению, в прошлом году Казахстан приобрел уникальный опыт организации эстафеты. При непосредственном участии Главы государства в Алматы на высочайшем уровне прошла церемония чествования священного огня пекинской Олимпиады. И теперь Казахстан может взять на себя ещё одну ответственную инициативу — впервые в истории ОСА провести масштабное шествие пламени зимней Асиады.

Конечно, на предыдущих шести белых Азиатских играх открытие соревнований без огня не обходилось. Однако зажжение факела являлось скорее техническим элементом мероприятия, не несущим в себе идейного и эмоционального заряда. Огонь не совершал путешествия и сразу появлялся на стадионе. Тогда как казахстанская сторона предложила ОСА первого января 2011 года положить начало новой традиции — зарождения огня в Эль-Кувейте, столице азиатского олимпийского движения. Красочная церемония должна привлечь внимание ведущих мировых телеканалов, а трансляция на Казахстан будет вестись в прямом эфире.

Уже на следующий день самолет с факелом на борту приземлится в городе, который принимал предыдущие Азиатские игры — Чанчуне. А третьего января огонь прибудет в Алматы. Маршрут эстафеты разработан таким образом, чтобы огонь Асиады в каждой области находился не менее двух дней. Из Алматы большая транспортная колонна направится в южный регион, далее по воздуху пламя будет доставлено на запад. С берегов Каспийского моря посланники игр направятся в северные и восточные области. Финишная прямая эстафеты пройдет через Карагандинскую область. Тридцатого января 2011 года, в день церемонии открытия VII зимних Азиатских игр, огонь пронесут по улицам столицы. В 20.00 по времени Астаны на новом тридцатипятитысячном стадионе состоится зажжение главной чаши соревнований.

— Основная задача эстафеты состоит в том, чтобы как можно больше казахстанцев почувствовали свою сопричастность с Асиадой, — говорит Н. Нуров. — Шествие огня — не паркетный праздник. Мы хотим, чтобы колонна посетила не только областные центры, но и самые отдаленные населенные пункты страны.

В разработке более точного маршрута инициатива будет отдана регионам. Посланники игр готовы ехать на снегоходах, прорываться сквозь заносы в горные аулы и скакать на лошадях в любую точку Казахстана. У каждого жителя появится возможность сфотографироваться на фоне огня, увидеть звезд отечественного искусства, спорта, эстрады, телевидения. Всего в транспортную колонну должно войти около пятнадцати автомобилей, включая «факеломобиль» с витражными стеклами, телевизионную машину и автобус для обслуживающего персонала.

Программа Азиатских игр рассчитана на семь дней. Однако эстафета для миллионов казахстанцев продлит спортивный праздник на целый месяц. В настоящее время в лучших дизайнерских студиях страны ведется разработка единой атрибутики шествия. Факелы, автомобили, одежда участников — каждая деталь должна нести в себе энергию и спортивный дух Асиады.

Олимпийский огонь станет символом новых побед. Сразу после утверждения регламента эстафеты на правительственном уровне дирекция официально объявит о принципах отбора факелоносцев. Но уже сейчас можно предположить, что около восьмидесяти процентов счастливчиков окажутся детьми. Асиада — воплощение устремлений Казахстана в будущее, и кому, как не подрастающему поколению быть посланниками нашего прогресса.
Автор: Азамат Байгалиев kazpravda.kz

Комментарии

Комментировать могут только авторизованные пользователи, или зарегистрируйтесь

...или войдите через аккаунт соцсети