...или войдите через аккаунт соцсети

Зарегистрироваться Забыли?

Бокс/ММА


4 декабря 2006 (07:40)

Охелло промахнется?

Охелло промахнется? 10 декабря боем Олег Маскаев – Питер Охелло завершатся не только чемпионские защиты титула, но и все значимые бои 2006 года. Конечно, еще будет милое развлечение вроде выхода на ринг хулигана Эдисона Миранды, но все остальное станет поединками местного значения. Схватка Маскаев – Охелло, возможно, последнее впечатляющее представление в уходящем году.

12 августа стало главной датой в карьере Маскаева. В поединке, достойном экранизации, в лучшем стиле Роки Бальбоа, проявив невероятное, почти феноменальное мужество, он сломил сопротивление «последней надежды Америки» и завершил «разговор» семилетней давности, едва не выкинув Хасима Рахмана с ринга и став чемпионом мира.

С тех пор жизнь Маскаева необычайно изменилась. Торговая палата США признала Олега «Человеком года» и наградит его премией «Крылья успеха». Кирк Джонсон – один из тех, кто нанес боксеру одно из самых страшных поражений, признался, что триумф Маскаева послужит примером для него и он также приложит все силы, чтобы вернуться на вершину. Ну а желающих выйти против Маскаева на ринг можно было записывать в километровую очередь! Сначала Владимир Кличко неоднократно предлагал помахать кулачками, правда, назначая совершенно невозможный срок – 11 ноября, а когда стало ясно, что к этому времени Олег только закончит восстанавливаться после травмы, и перевел выбор на темнокожего интеллигента Келвина Брока, чтобы позже его эффектно завалить. Чуть позже с эпохальным заявлением выступил турок Самил Сам, пообещавший нокаутировать Боба Мировича, а затем Маскаева, но победившего упорного австралийца лишь по очкам. Больше всех рвения проявил Бернард Хопкинс. Великий средневес, имеющий более тридцати приводов в полицию, в этом году тряхнул стариной, перешел в новый вес и избил лучшего боксера в этой категории Антонио Тарвера, после чего решил уйти на заслуженный отдых. Время шло, а покой Бернарду только снился – он решил не только вернуться на ринг, но и сразиться с Маскаевым, набрав для этого еще пятнадцать кило!

Все это время, когда новоявленного чемпиона вызывали драться, обещали нокаутировать и отобрать пояс, Маскаев залечивал травмы – те, что получил в поединке с Рахманом, плюс больная спина – последствия перетаскивания мебели во время переезда его семьи в Сакраменто. Его промоутеры времени не теряли – подыскивали соперника, соответствующего параметрам для первой защиты, – в меру известного, немного опасного, с не самым жутким послужным списком и гипотетическими шансами на победу. Выбор пал на Питера Охелло.

Вопрос о гражданстве Охелло вызывает такие же споры, как и о цвете паспорта Олега Маскаева, считающегося своим в США, России, Казахстане и Узбекистане. Родившийся в Уганде, в настоящее время проживает в Японии, где и провел большинство своих поединков на профи-ринге – двадцать из двадцати двух. Его карьерный путь при тщательном изучении немного копирует «хождение по мукам» Маскаева – сверхуспешное начало, спад, поражение от не самого сильного бойца (Маскаев проиграл Кори Сандерсу, Охелло умудрился уступить Тоакипе Тасефе), негодующее общественное мнение, призывающее завязать с боксом, и постепенная реабилитация, материализующаяся в полученный шанс побороться за чемпионский пояс.

10 декабря – новая веха в боксерской жизни Олега Маскаева. Новая точка отсчета. Первая защита титула, которая, как считают многие, может быть не последней.

Маскаев – Охелло. Бой в цифрах:
1 – первый поединок в России за звание чемпиона мира в супертяжелом весе;
2 – количество «небоксерских звезд», задействованных в московском вечере бокса.

Все в лучших традициях. Своей запатентованной фразой, призывающей публику приготовиться к драке, будет козырять Майк Баффер, а судьей в ринге в бою Маскаев – Охелло станет лучший рефери современности Джей Нейди.

4 – бой с Охелло станет для Маскаева четвертым поединком в Москве.

Девять лет назад в Первопрестольной Олег нокаутировал в седьмом раунде Алекса Стюарта, в 1998-м не оставил шансов в девятом раунде Куредже Шабалале, а в 2003-м его бой с Джулиусом Френсисом закончился победой техническим нокаутом во втором раунде.

5 – количество файтов в этом вечере бокса. Сначала планировалось грандиозное шоу – с привлечением Майка Тайсона, решившего немножко подзаработать в рамках своего «выставочного тура», Росса Пьюрити, провозглашаемого как «Первый победитель Владимира Кличко». Однако «великий ужасный» Тайсон в данное время, согласно слухам, разрывается между возможностью выходить на ринг и проводить четырехраундовые бои против «мешков» и «ходячих гамбургеров», попутно собирая стадионы и делая неплохую кассу, и работой… в популярном публичном доме, и в итоге его приезд в Москву так и остался слухами. Не выступит и Росс Пьюрити. За два месяца шустрый американец намеревался встретиться с маленьким гигантом большого бокса – потомком самоанских людоедов Дэвидом Туа, а затем отправиться на встречу с Александром Поветкиным, но на одной из тренировок получил травму и был срочно заменен на Имаму Майфильда, на свое счастье победившего в шестираундовом бою… Питера Охелло. Не будет драться в Москве и Джими Капанов. По официальной и поддерживаемой версии у него травма, любители сплетен находят другую причину: Капанов – грузин…

300 зрителей – именно на такую группу поддержки может рассчитывать Питер Охелло.

16000 – общая вместимость «Олимпийского». Несмотря на то, что за день до боя в спорткомплексе пройдет «Песня года», организаторы уверены: им по силам провести и попсовый концерт, и вечер бокса. На последнем ожидается аншлаг. В хорошем смысле этого слова.

75 тысяч рублей – максимальная цена билета (больше двух тысяч долларов!), и, несмотря на высокую стоимость, они разошлись быстрее всех.

5 миллионов долларов – таков по неофициальной информации бюджет всего боксерского мероприятия.

Леонид Юрьев, Николай Жданов
"Мегаполис"

Комментарии

Комментировать могут только авторизованные пользователи, или зарегистрируйтесь

...или войдите через аккаунт соцсети