...или войдите через аккаунт соцсети

Зарегистрироваться Забыли?

Олимпиада


2 марта 2018 (19:17)

Олимпиада-2018. Проблески позитива

Олимпиада-2018. Проблески позитива

Весьма неоднозначные впечатления, что и говорить, оставила у казахстанских любителей спорта Белая Олимпиада-2018, завершившаяся не так давно в южнокорейском Пхенчхане. С одной стороны, обнадеженные сверхоптимистичными прогнозами министра культуры и спорта РК Арыстанбека Мухамедиулы, выданными им своему непосредственному начальству, все мы верили, что чиновник такого ранга просто так громкими словами бросаться не станет. С другой, — в глубине души все равно ведь понимали, что форсить в розовых очках особого резона нет... 

Что, собственно, на территории Страны Утренней Свежести и подтвердилось. На олимпийский пьедестал в итоге героически взлетела одна лишь Юлия Галышева, все остальные претенденты на награды с наших просторов, очевидные и не слишком, предпочли в церемониях награждений не участвовать, наблюдая за вручением наград Олимпиады издали.

И все же полным провалом для Казахстана Игры в Южной Корее считать нельзя. Были и здесь у нас неожиданные победы. Пусть даже и ожидаемых поражений набралось куда больше... Однако же вряд ли у кого-то язык повернется обвинять отечественных спортсменов в отсутствии желания бороться в Пхенчхане. Хотеть-то сражаться они хотели — другое дело, что, зачастую, по самым разным причинам, ярко продемонстрировать это свое желание нашим землякам на Корейском полуострове никак не удавалось.

Вот в этих причинах и нужно теперь тщательно и скрупулезно разбираться, внимательнейшим образом рассматривая все мелочи и нюансы. И лучше было бы, конечно, чтобы всем этим занимались не те потерявшие последние связи с реальным положением дел в курируемых ими сферах случайные в них люди, которые на успех обречены при любых результатах собственной работы.

А пока давайте вспомним достаточно немногочисленные выступления казахстанских спортсменов на зимних Олимпийских Играх в Пхенчхане, благодаря которым спортивная общественность нашей страны счастливо избежала опасности окончательно трансформироваться в огромный сгусток негатива.

1. Юлия Галышева
Вид спорта: фристайл, могул

Тут, пожалуй, всем все ясно и понятно. Юлия — главная казахстанская героиня Олимпиады-2018. Вопреки всему и всем. И пусть сама девушка не раз утверждала, что для нее Олимпийские Игры — лишь один из стартов в длинной череде подобных, однако именно Галышева сделала все от нее зависящее, чтобы Пхенчхан-2018 не оказался черным пятном в истории участия независимого Казахстана в главных зимних стартах четырехлетия. Выступавшая с травмой Юлия, как и ее тренер, не слишком остались довольны завоеванной «бронзой» — и это просто замечательно. Вот именно таким максималистам, верится, и по силам вывести казахстанский спорт на принципиально новый уровень.

2. Элизабет Турсынбаева
Вид спорта: фигурное катание

Конечно, кто-нибудь, да заметит, что 12 место — совсем не повод для славословий. И это, на самом деле, так и есть. Однако не нужно при этом забывать, что замкнула дюжину сильнейших на Олимпиаде фигуристок спортсменка, которая буквально вчера еще участвовала в детских соревнованиях. Уроженка Москвы откатала более чем симпатично, другое дело, что на Играх, где за победу боролись такие инопланетянки, как Алина Загитова и Евгения Медведева, рассчитывать на что-то серьезное шансов у миниатюрной казашки, пожалуй, почти не было. Что, однако, вовсе не означает, что они не появятся в будущем.

3. Павел Колмаков
Вид спорта: фристайл, могул

Еще один представитель дисциплины могул фристайла в нашем отнюдь не длинном списке. У мужчин здесь, конечно, все казахстанцы надеялись на успех Дмитрия Рейхерда, не без оснований называвшегося многими специалистами одним из главных претендентов на награды Пхенчхана. Однако олимпийское выступление 29-летнего нашего земляка успешным назвать было очень трудно — 8 итоговое место явно не тот результат, которым мог бы быть удовлетворен сам Рейхерд и его болельщики. Выше Дмитрия оказался его товарищ по команде 21-летний Павел Колмаков. И, учитывая возраст данного спортсмена и немалый его уже, несмотря на прожитые годы, опыт (а для молодого фристайлера эта Олимпиада стала уже второй), вполне можно ожидать, что через четыре года в Пекине казахстанец будет одной из главных надежд нашего государства. 

sports.kz

Комментарии

Комментировать могут только авторизованные пользователи, или зарегистрируйтесь

...или войдите через аккаунт соцсети

  • Ничего не изменится, все останется как было . Очень грустно и обидно до слез. Ответить

    • 3 марта 2018, 12:16
    • Караганда
    • 494 записи
    • 2859 дней на портале
  • C такими министрами? То что Галышева завоевала, это только ее личный труд и упоство...Ответить

    • 3 марта 2018, 09:47
    • Казахстан
    • 1 запись
    • 3192 дня на портале