...или войдите через аккаунт соцсети

Зарегистрироваться Забыли?

Другие


24 июня 2006 (16:56)

Олимпиада – это да! Все другое по боку

Олимпиада – это да! Все другое по боку В 1998 году южная столица Казахстана, включившись в мировой марафонский поток, впервые провела забег на 42 км 195 м – «Алматинский международный Mедеу-марафон» (АМММ). 24 июня стартует девятый забег.

Идея марафона в Алматы в условиях Высокогорья, сложного горного рельефа и живописного
ландшафта долгое время оставалась неисполнимой мечтой любителей бега республики. Воплотил ее в жизнь гражданин Германии доктор Йорг-Ульрих Кноблох, занимавшийся бизнесом в нашей стране. С его легкой руки Медеу-марафон стал реальностью и проводился ежегодно. Соревнования стали традиционными, вошли в спортивные календари с заранее установленной датой проведения. Вот и в этом году АМММ должен был состояться 13 июня. Но доктора Кноблоха уже нет в Казахстане, в прошлом году он уехал к себе на родину. В мае он позвонил друзьям в Алматы с просьбой зарезервировать ему 30 мест в гостинице «Астана» на период со 2 по 4 июня. Он собирался привезти с собой европейских марафонцев. Там, в Старом Свете, заинтересованные рассказами г-на Кноблоха готовились к старту в Алматы, подгоняли к июню свои отпуска и спортивную форму. Но не тут то бьло. Восемь лет проходил марафон, пока подготовку его брал на себя немецкий предприниматель, заручившись поддержкой соотечественников-бизнесменов и поcольствa Германии в Казахстане, и как только он уехал, механизм налаженной организационной машины дал сбой. А вeдь, уезжая, доктор
Кноблох передал все права на АМММ акимату южной столицы. Оказалось, марафон ставший уже визитной карточкой города, собиравший сотни людей из ближнего и дальнего зарубежья, чиновникам не нужен. Хотя год назад они уверяли спортсменов города и немецкого гражданина в обратном.

- Я написал два письма акимату с просьбой принять меня по вопросам проведения марафона, - говорит исполнительный директор АМММ Алим Шарипов. - Но ответа не последовало. Тогда я написал третье сердитое письмо с указанием значения таких соревнований для развития спорта в стране, пропаганды здорового образа жизни, создания спортивного имиджа городу, собирающемуся принять олимпийские игры. Тогда только меня приняли в акимате, соизволили выслушать и вникнуть в проблему. Как бы там ни было, марафон теперь состоится. Правда, в другие сроки. Мы побежим на призы акима города Алматы. Доктор Кноблох и товарищи из Европы вряд ли приедут. Они уже сыты нашей необязательностью.

Удивляет то, что в этой истории наше руководство, замахнувшись на Олимпиаду, чуть не прокололось на такой мелочи, как марафон. Видимо, сработал наш национальный характер. Если россияне медленно запрягают, да быстро, ездят, то мы, как правило, еще со времен Чингисхана бьем сразу по голове в надежде, что остальное само развалится. Олимпиада – это да! Все другое по боку. Между прочим, в России ежегодно проводятся до семидесяти марафонов, в маленькой Германии около двухсот. Мы же с горем пополам проводим за год всего три – в Костанае, Астане и Алматы. Судя по рассказам Алима Шарипова, у наших граждан еще нет понятия о легкоатлетических массовых забегах на длинные и сверхдлинные дистанции, собирающих в развитых странах на свои старты не сколько десятков тысяч людей со всего мира, не уступающих по масштабности Олимпийским играм, становящихся праздниками здоровья и спорта, создающих имидж городу-хозяину и приносящих его казне немалый доход.

- Я обошел около сорока организаций и фирм, - продолжает Алим Шарипов. - Никто не откликнулся на просьбу о спонсировании нашего соревнования. А какие будут призы, такие же будут и участники. Выставим в качестве наград чайники - чайники и побегут. На последнем Берлинском марафоне приняли участие сорок восемь тысяч человек, они принесли доход в бюджет города более сорока миллионов евро, на рекламах «наварились» многие фирмы. Потому там идет борьба за спонсорство. У нас же этого нет. Все хотят легких денег, ждут, I когда кто-то другой раскрутит им уникальный алматинский марафон. Если бы сегодня мы вложили сюда хорошие деньги, завтра пожинали б плоды. Но у нас еще не дозрели до таких понятий.
Действительно, Алим прав. Любители бега со всего мира едут в Гималаи, чтобы состязаться
там в условиях высокогорья. Для чего им приходится В течение нескольких дней добираться пешком до места старта и жить там практически в пустыне. А у нac протяни руки и упрешься в горы, они почти в черте миллионного мегаполиса. Бегай - не хочу, устанавливай рекорды, испытывай себя в экстремальных условиях на виду у всего мира и гостеприимных алмаатинцев и пользуйся всеми благами цивилизации. Но не будем отчаиваться. Благодаря усилиям энтузиастов Медеу-марафон жив. Авось и выберется когда-нибудь на уровень бостонских и берлинских и будет приносить миллионы в городскую казну, станет узнаваемым брендом южной столицы.

Итак, 24 июня IX Алматинский международный Медеу-марафон отправится в путь в 16 часов 45 минут со Старой площади. Дистанции: 21 км и42 км 195 м. Старт общий. Маршрут обеих дистанций идентичен: ул. Толе би - пр. Достык - урочище Медеу и обратно с выходом на пр. Аль Фараби для полных марафонцев. Финиш на месте старта. Заявка на участие принимается в офисе Алматинского
клуба марафонцев по адресу: Центральный стадион, каб. 10 (вход со стороны ул. Байтурсынова).

Стартовый взнос: 1000 тенге - марафон, 500 тенге - полумарафон. Победители и призеры будут определяться в возрастных категориях: женщины - 18-34, 35-44, 45-49, 50 лет и старше; мужчины 18-39, 40-49, 50-54, 55-59, 60-64, 65 лет и старше. Предусмотрены специальные призы по нескольким номинациям.

Аргынгазы ЖУМАГУЖИН
«PROСПОРТ Казахстан»
"Спортивный портал Казахстана"

Комментарии

Комментировать могут только авторизованные пользователи, или зарегистрируйтесь

...или войдите через аккаунт соцсети