...или войдите через аккаунт соцсети

Зарегистрироваться Забыли?

Олимпиада


11 июля 2006 (08:37)

"Олимпиада - один из важных государственных приоритетов формирования имиджа страны"

На прошедшей в Алматы XV сессии Национального олимпийского комитета министр туризма и спорта РК Темирхан Досмухамбетов избран новым президентом этой организации. Названы и приоритеты деятельности НОК РК. Среди них — подготовка спортсменов мирового уровня, совершенствование системы физвоспитания, создание соответствующей требованиям времени спортивной базы. Предполагается, что государственные расходы на эти цели в будущем году существенно увеличатся, также как и вознаграждение за труд тренеров и спортсменов.

Сейчас наиболее остро стоит вопрос возрождения массового спорта в стране. В этой связи, полагает министр, в соответствии с законом о государственном социальном заказе, у спортивных общественных организаций появилась реальная возможность на договорных условиях с министерствами и ведомствами возродить добровольные спортивные общества. А для привлечения молодежи к занятиям спортом следует разработать республиканскую программу по созданию сети детско-юношеских спортивных школ. В целях совершенствования государственного управления отраслью физической культуры и спорта Т. Досмухамбетов считает необходимым создать вертикальную структуру в областных (городах Астане и Алматы) исполнительных органах в виде департаментов по туризму и спорту, а в районном звене — отделы туризма, физической культуры и спорта.

Подготовка олимпийского резерва, развитие спорта высших достижений, проведение VII зимних Азиатских игр — все это требует современной спортивной базы. В Министерстве туризма и спорта это хорошо понимают. Поэтому в Алматы намечена реконструкция всемирно известного высокогорного катка «Медео», должна открыться и республиканская школа-интернат для одаренных в спорте детей.

Помимо этого предстоит ввести в строй республиканскую базу олимпийской подготовки для спортсменов международного класса, начать строительство стадионов для лыжных гонок и биатлона, ледового дворца спорта, олимпийской деревни с развитой социально-культурной и бытовой инфраструктурой.

Отдельно министр остановился на вопросах финансирования спорта. В заявке проекта бюджета на 2007 год на строительство и реконструкцию спортивных сооружений запланировано 32,7 миллиарда тенге. По программе «Обучение и воспитание одаренных в спорте детей» школам олимпийского резерва, спортивного мастерства и школам-интернатам сумма бюджетных средств в заявке на 2007 год по сравнению с прошлым годом увеличилась наполовину. На развитие спорта высших достижений заявленная сумма бюджетных средств в будущем году увеличена на 44,2 процента. А для поддержки и развития массового и национальных видов спорта — на 87,9 процента.

Особое внимание Т. Досмухамбетов уделил подготовке к предстоящим летним Олимпийским играм 2008 года в Пекине. По его словам, с каждым тренером и его воспитанником — претендентом на олимпийские награды будут заключены персональные контракты, предусматривающие как права, так обязательства сторон. Министерство и НОК планируют в дополнение к утвержденной Правительством ставке увеличить вознаграждение на 50 тысяч долларов за каждое первое место (в общем оно будет «стоить» 250 тысяч долларов).

Спортивный престиж на Олимпиаде не только задача министерства и Национального олимпийского комитета, это один из важных государственных приоритетов формирования имиджа страны.

Именно поэтому, подчеркнул Т. Досмухамбетов, профессиональная помощь и поддержка членов НОК, консолидация усилий спортсменов и тренерского состава в достижении главной цели — завоевании олимпийских наград — залог успеха казахстанского спорта.

Игорь Прохоров
"Казахстанская правда"

Комментарии

Комментировать могут только авторизованные пользователи, или зарегистрируйтесь

...или войдите через аккаунт соцсети