Олимпиада

9 февраля 2010 (00:02)

Олимпийские надежды Казахстана

С 12 по 28 февраля в канадском городе Ванкувере пройдут XXI зимние Олимпийские игры. Более трех тысяч спортсменов из 80 стран примут участие в соревнованиях. За это время разыграют 86 комплектов наград в 15 видах спорта.

Олимпийская сборная Казахстана выиграла 40 лицензий. Наши спортсмены выступят в 9 видах программы.

9. Фигурное катание — 2.

Для казахстанских спортсменов это будет пятая зимняя Олимпиада. Команда не самая большая, но очень мобильная. Как обычно наибольшее число путевок — 11 — выиграли представители лыжного спорта. Именно в этом виде программы эксперты ждут от наших соотечественников хороших результатов. В последнем сезоне в десятку сильнейших спортсменов мира входил казахстанский лыжник Алексей Полторанин. Ставка делается также на Николая Чебатько, Евгения Кошевого, Сергея Черепанова.

У женщин ставится задача попасть в шестерку. Хотя в этом сезоне в личном зачете отличилась Елена Коломина. Недавно на традиционной гонке «Тур де СКИ» она выиграла серебряную награду.

В биатлоне рассчитывают на выступление лидера команды Елены Хрусталевой. В прошлом году на чемпионате мира она заняла шестое место. Одна из самых реальных возможностей выиграть олимпийскую медаль — у представителя фристайла Дмитрия Рейхерда. В прошлом сезоне в разряде «Могул» он выигрывал несколько медалей на этапах Кубка мира, а две недели назад завоевал бронзу мирового первенства.

Традиционно зрелищными ожидаются соревнования фигуристов. Казахстанцам Денису Тену и Абзалу Ракимгалиеву, предстоит выступать рядом с корифеями в лице Бриана Жубера, Патрика Чана и популярного в СНГ россиянина Евгения Плющенко. Попадание в такую компанию уже само по себе признано сенсацией. Впервые на олимпиаде в Канаде страна будет представлена и в шорт-треке.

12 февраля на открытии Игр казахстанская делегация предстанет во главе со знаменосцем, чемпионом Казахстана по биатлону Диасом Кенешевым.