...или войдите через аккаунт соцсети

Зарегистрироваться Забыли?

Азиада


23 апреля 2009 (10:14)

Олимпийские темпы строительства

Олимпийские темпы строительства Учитывая дополнительную поддержку государства, Алматы сможет полностью подготовить все необходимое для проведения 7-х зимних Азиатских игр, намеченных на 2011 год.

При этом придется отказаться от возведения части объектов, строительство которых возможно отложить на более дальнюю перспективу. Это стало лейтмотивом совещания с представителями исполнительных органов, структурных подразделений, коммунальных служб и предприятий города, которое вел заместитель акима Алматы Виктор Долженков.

На оргкомитете по подготовке и проведению Асиады было заявлено о намерении акимата пересмотреть все проекты и достроить объекты в срок, но… без излишеств. «От чего-то пришлось отказаться, но на качестве это не отра­зится. В текущем году в связи с тяжелым финансовым положением городскими властями была запланирована консервация некоторых объектов Асиады, но, благодаря поддержке Главы государства, работы будут продолжены и все задействованные в Играх спортивные сооружения будут завершены и сданы уже предстоящей зимой для их апробации», — подчерк­нул В. Долженков.

Напомним, что во время совещания по стратегическому развитию Алматы Президент РК Нурсултан Назарбаев дал поручение Правительству республики на завершение строительства алматинских объектов Азиатских игр выделить дополнительные финансовые средства в сумме тринадцати миллиардов тенге. Как сообщает пресс-служба акима­та, из этих денег два миллиарда тенге предусмотрены на завершение реконструкции высокогорного катка «Медео», пять миллиардов — на завершение строи­тельства двух трамплинов — 125 и 95 мет­ров, шесть миллиардов — на реконструкцию горнолыжного комплекса «Шымбулак».

Это позволит к зимнему сезону 2009–2010 годов на катке полностью восстановить одно поле, завершить работы на канатной дороге Медеу — Шымбулак, реконструкцию Дворца спорта имени Балуа­на Шолака. На комплексе трамплинов один из объектов (К-95) будет сдан с летним покрытием, а более мощный — в зимнем варианте. Вспомогательные помещения, такие как спортзал, бассейн, тренировочные трамплины, спортивная школа, будут выведены в более отдаленные сроки. В пересмотренном проекте пресс-центр расположится в здании Центра оперативного управления, в то время как головной офис пресс-центра Асиады-2011 будет работать в Астане.

Заместитель акима сообщил, что определенные трудности на сегодняшний день вызывает лишь один из объектов будущих Игр — лыжно-биатлонный стадион в Алматинской области. И эти сложности в основном связаны с большой нагрузкой на инженерные коммуникации. В завершение заседания оргкомитета Виктор Долженков поручил соответствующим органам провести техническую и финансовую экспертизу всех объектов и выполненных работ, а также ещё раз отметил, что сжатые сроки и вынужденная экономия средств никак не должны повлиять на качество строительства.
Автор: Юрий Лифинцев kazpravda.kz

Комментарии

Комментировать могут только авторизованные пользователи, или зарегистрируйтесь

...или войдите через аккаунт соцсети