...или войдите через аккаунт соцсети

Зарегистрироваться Забыли?

Мини-футбол


8 апреля 2009 (00:44)

Олжас Абраев: «Болельщики приходят ради игры»

Олжас Абраев: «Болельщики приходят ради игры» В жизни все течет и все меняется. Совсем недавно мы поздравляли Олжаса Абраева с должностью директора Департамента футзала, а теперь он сидит перед нами уже в качестве менеджера НФЛ. И все же вопросы к нему остались прежние — футзальные.

Для начала, позвольте поздравить с повышением в должности, на которую вас перевели в самом конце футзального первенства, неужели нельзя было подождать?
— Благодарю. Вы правильно заметили, футзальный сезон вышел на финишную прямую и все важные решения касательного этого сезона уже приняты. Думаю, мой переход в другой Департамент никак не отразится на концовке чемпионата. Руководством было принято решение о создании нового Департамента пляжного футбола и футзала и исполнять обязанности директора будет Болат Жахин, тем временем я буду заниматься вопросами премьер-лиги.

— Хотя на вас уже не лежат обязанности директора футзального ведомства, давайте все-таки подведем итоги вашей работы.

— Оценят нашу работу руководители клубов по окончании сезона. В свою очередь лишь добавлю, что многие проекты мы реализовали, но некоторые пришлось отложить на будущий год. Естественно хотелось бы выразить благодарность руководителям клубов, которые в столь сложное финансовое время продолжают вкладывать свои деньги и заниматься развитием футзала в стране. В этом сезоне нам удалось наладить трансляции матчей чемпионата и Кубка страны, а это большой плюс в плане популяризации мини-футбола.

— Отдельной строкой, наверное, стоит отметить выступление сборной на недавнем отборочном цикле в Испании.
— Возможно результаты матчей не самые лучшие, но я знаю, что тренерский штаб и игроки сделали все возможное, за что им огромное спасибо. Группа была очень сложная, мы выставили фактически новую команду, и её выход в основной отборочный раунд — уже успех. Футболисты получили необходимую практику и теперь нужно работать для того, чтобы в следующий раз завоевать путевку в финальный этап. В этом году тренерский штаб омолодил состав сборной и считаю, что это решение было правильным.

— Часто говоря о первой сборной, мы можем забыть о подрастающем поколении. Что вы можете сказать о ближайшем резерве?

— Неоднократно отмечал, что национальной командой взят курс на омоложение состава. В ней выступают те, кто совсем недавно пробился на чемпионат Европы среди молодежи. Работа над новым поколением минщиков ведется практически во всех клубах, думаю в ближайшее время это даст свои плоды. Кстати, недавно в Актобе прошло первенство среди юношей 1993–1994 годов рождения, и, пользуясь, случаем выражаю благодарность СК «Актюбрентген» и областному управлению физической культуры и спорта за отлично организованный турнир.

— Возвращаясь к первенству, отметим, что за весь сезон не было ни одного громкого судейского скандала, согласитесь неплохой итог?
— Мы всегда делали все возможное, чтобы работу судей обсуждали как можно меньше, ведь главное это сама игра, ради нее приходят болельщики, а судейские ляпы ещё не украсили ни один матч. По ходу сезона арбитры, конечно же, ошибались, но за это их справедливо наказывали. Футзал ведь очень динамичный вид спорта, как в плане зрелищности, так и в плане развития и судейский корпус не должен отставать в этом плане.

— Текущий год обещает быть тяжелым с финансовой точки зрения, есть ли надежда, что в следующем сезоне на участие в чемпионате подадут заявку столько же команд?
— Думаю, что у нового руководства Департамента есть свои планы по развитию отечественного футзала и главной задачей, конечно же, будет увеличение числа участников чемпионата. В наших планах фигурируют два международных проекта, один коснется детско-юношеский футзал, а второй казахстанские клубы. В любом случае мы продолжим реализовывать эти проекты. И ещё один крупный проект, который затронет судейство, находится на стадии переговоров с УЕФА.
Автор: Эльдар Жума prosportkz.kz

Комментарии

Комментировать могут только авторизованные пользователи, или зарегистрируйтесь

...или войдите через аккаунт соцсети

  • повторится ли это в этом месяце? http://www.sports.kz/news/kayrat-luchshiy-klub-evropyi http://www.sports.kz/news/kayrat-pishet-istoriyuОтветить

    • 15 апреля 2015, 00:22
    • Алматы
    • 5744 записи
    • 4510 дней на портале