...или войдите через аккаунт соцсети

Зарегистрироваться Забыли?

Бокс/ММА


7 августа 2010 (00:16)

Он выводил нас в мастера

Он выводил нас в мастера

Сегодня исполняется сорок дней, как ушел из жизни Мажит Кантаевич Омаргалиев, всю свою жизнь посвятивший спорту.

Он выводил нас в мастераро этого человека ходят легенды. Хотя собственных громких спортивных побед у него немного. Был чемпионом республики по боксу, выигрывал Всесоюзные соревнования ВЦСПС. Но как руководитель был незаменим и оставил заметный след. О нем говорят всегда с уважением. И это заслуженно. Сельский паренек, приехавший в 1955 году в Алма-Ату поступать в физкультурный техникум, смог без чьей-либо поддержки вырасти до руководителя республиканского масштаба. Его даже приглашали в ЦК Компартии Казахстана на должность инструктора. Но ему удалось переубедить партийных боссов и остаться в «своем» кресле — на должности председателя республиканского общества «Спартак».

При Мажите Кантаевиче Омаргалиеве спартаковцы 12 раз выигрывали соревнования среди ДСО и не раз получали переходящее Красное Знамя Совета Министров республики и Казсовпрофа. Из стен «Спартака» вышли известные на весь мир спортсмены. Гордостью Казахстана была гимнасты Нели Ким, Валерий Люкин, боксеры Серик Конакбаев, Серик Нурказов, Дамир Буданбеков, борец Испандияр Майбасов, «художница» Сауле Барлыбаева и другие. Среди команд достаточно назвать волейболистов «Дорожника», хоккеисток на траве из клуба «Связист». Они добивались успехов как внутри страны, так и на международной арене.

После «Спартака» Мажит Кантаевич возглавлял «Казтурсовет». По совместительству занимал пост президента Федерации бокса РК. Именно благодаря ему, наша команда в 1993 году впервые приняла участие на чемпионате мира. Хотя вопрос стоял ребром. Казахстанцев не допускали на мировое первенство. Мажит Кантаевич сумел выйти на Чаудри, президента АИБА. И тот помог. Тогда никому еще не известная команда навела шороху в мире. Василий Жиров стал бронзовым призером. А Аркадий Топаев и Болат Жумадилов остановились в шаге от пьедестала почета.
Как-то при встрече М. К. Омаргалиев сказал: «Жизнь учит нас быть мудрыми». И он действительно был мудрым человеком, сполна отдавший себя спорту. Мажит-ага прожил всего 73 года. Но прожил их ярко и честно.
Автор: Алим Анапьянов vecher.kz

Комментарии

Комментировать могут только авторизованные пользователи, или зарегистрируйтесь

...или войдите через аккаунт соцсети