Водные виды спорта

29 апреля 2013 (10:59)

Определены лучшие пловцы страны

27 апреля в ДС «Казахстан» Астаны завершился чемпионат Казахстана по плаванию среди юниоров 1997 г. р. и младше. Соревнования проходили с 25 апреля, и приняли более трехсот участников из 13 регионов Казахстана, сообщает пресс-служба Управления туризма, физкультуры и спорта г. Астаны.

По итогам трех соревновательных дней первое место в командном первенстве завоевала команда Астаны, завоевав 13 золотых медалей. На втором месте — сборная Карагандинской области, на третьем — команда Жамбылской области. Лучшими спортсменами турнира можно назвать столичного пловца Риата Жумагулова и алматинку Ирину Архипову, которые набрали по пять золотых наград каждый.

Во второй соревновательный день прошли шесть видов заплывов. Снова лидерами по количеству завоеванных медалей стали города Астана и Алматы. На дистанции 50 м батт первые места завоевали алматинка Ирина Архипова (29,34) и столичный пловец Риат Жумагулов (26,67). Оба этих спортсмены были лучшими также и в комплексном плавании на 200 метров. Время Ирины — 2.32,55 мин, время Риата — 2.18,00 мин.

На дистанции 200 м на спине Настя Скуридина (2.30,51) из Тараза выиграла среди девушек, а костанайский спортсмен Кирилл Пастухов (2.17,02) выиграл заплыв среди юношей.

На 100 метров брассом лучшими стали Жибек Тлеуленова (1.25,52) и Сергей Кучаба (1.08,80). Оба спортсмена из Темиртау. В заплыве 400 метров вольным стилем первые места завоевали Диана Таурбаева (4.59,56) из Астаны и Руслан Дакибаев (4.25,85) из Караганды. В эстафете 4×200 метров вольным стилем лучшими были хозяева бассейна.

В заключительный день чемпионата прошло восемь видов заплывов. В 50 метров на спине первые места завоевали Александра Шатских из Алматы (37,54) и Сергей Кучаба из Темиртау (31,07). На этой же дистанции, но уже на спине первыми финишировали Настя Скуридина (33,16) и Кирилл Пастухов (28,92). В 100 метрах вольным стилем лучшими снова оказались Ирина Архипова (1.02,04) и Риат Жумагулов (55,88) — Алматы и Астана соответственно. В 200 метров баттерфляем заплыв выиграла астанчанка Дарья Малыхина (2.47,86) и Астам Багандыков (2.15,53) из Актобе.

На длинных дистанциях вольным стилем победили представители Астаны и Караганды, соответственно — Олеся Сидоренко (10.20,14) на 800 метров и Руслан Дакибаев (17.28,41) на 1500 метров. В эстафете 4×100 м комбинированным стилем среди девушек выиграла команда Астаны, а среди юношей — команда Жамбылской области.