...или войдите через аккаунт соцсети

Зарегистрироваться Забыли?

Бокс/ММА


2 июля 2010 (02:19)

Определились финалисты II Международного турнира на Кубок Президента Республики Казахстан

<strong>Определились финалисты II Международного турнира на Кубок Президента Республики Казахстан</strong>

На финишную прямую вышел II Международный турнир на Кубок Президента Республики Казахстан. Вчера, 1 июля определись финалисты соревнований. Как и следовало ожидать, львиная доля спортсменов, которые поборятся за золотые медали — казахстанцы. В семи парах из 44-х, которые вышли на ринг за путевкой в финал, друг против друга были казахстанцы. Причем, в весовой категории до 75 кг победитель и призеры будут только наши соотечественники. 11 боксеров вышли в финал от Казахстана, 4 от России, по два — от кубы и Украины, и по одному боксеру в финале от монголии, Японии и Сирии.

Однако командный зачет на турнире не считается, поэтому сразу перейдем «на личности».

В полуфинальных поединках было все, что нужно зрителю — сенсация (Зинат Жандыбаев-Энхбат Бадар-Ууган), интрига (Александр Беспутин-Адлет Егизеков), реванш (Рустам Сваев-Серик Сапиев), и многое другое…

48 кг
— Четвертьфинальные поединки прошли, что говорится, на одном дыхании, несмотря на сиесту между сессиями. Право открывать четвертый соревновательный день выпал боксерам в весовой категории 48 кг — Биржану Жакипову и кубинцу Иосвани Виета Сото. Опытный казахстанский боксер, бронзовый призер Чемпионата Мира сумел пробить брешь в обороне соперника, и в досрочно, первым записал свое имя в списки финалистов.

Казахстанское дерби началось уже со второй пары. Казалось бы, Мардану Берикбаеву и Ильясу Сулейменову не нужно было время на «узнавание соперника», но поединок начался вяло. Ильяс, который отличался в предварительных раундах большим преимуществом в очках, в этот раз смог нанести только 3 удара — но этого оказалось достаточно, чтобы выйти в заключительный этап. Таким образом, повторяется финал Чемпионата Казахстана — на ринге сойдутся известные соперники — опытный Жакипов постарается взять реванш за Чемпионат, а молодой Сулейменов, разумеется, захочет повторить свой успех.

51 кг — Нургазы Жусипов в первом полуфинальном поединке в этом весе встретился с Чемпионом мира, монгольским боксером Пуревдорж Сердамбой. Очки постоянно склонялись то в одну, то в другую сторону. Если на казахстанского спортсмена и произвел впечатление титул соперника, то он не подал виду. Первые два раунда остались за нашим боксером — 4:3 и 6:5 соответственно. Ведя в счете и в третьем раунде, Нургазы постоянно атаковал соперника, и на одной из таких атак, монгольский боксер сначала сравнял счет, а затем перевел их в свою сторону жесткими и точными ударами. В итоге, 6:9 — Пуревдорж в финале.

Его соперником станет Мирас Жакупов, который со счетом 0:3 выиграл у россиянина Гаирбека Гермаханова. Сам полуфинальный поединок прошел относительно спокойно. «Затишье», длившееся практически все три раунда, превратилось в некое подобие бури лишь к концовке встречи, когда активней стал чемпион Казахстана Жакупов.

54 кг — Еще один чемпион страны Данияр Толегенов не смог получить заветную путевку в финал, проиграв японцу Катсуаки Суса. В первом раунде соперники провели разведку боем, не решаясь идти ва-банк — 0:0. Оборонительная тактика японца принесла свои плоды уже во втором раунде, когда соперник Толегенова смог вырваться вперед на четыре очка. В третьем раунде активнее был столичный боксер, смело шел в атаку, но удары не доходили до цели. За 10 секунд до окончания боя спортсмен смог сократить счет до одного очка, но на большее просто не хватило времени. 3:4 — первый финалист в этом весе — Катсуаки Суса.
Его соперником стал чемпион России Вислан Далхаев, победивший Медера Мамакеева из Кыргызстана со счетом 0:3.

57 кг — Мади Шолаков из Казахстана смог обойти в полуфинале кубинского боксера Норлан Йера Диас всего на одно очко, которое и дало ему право выйти в финал.
Следующий поединок в этом весе можно назвать сенсационным. Олимпийский чемпион Пекинской Олимпиады Энхбат Бадар-Ууган, который является главной гордостью монгольской сборной по боксу, не смог ничего противопоставить в полуфинале россиянину Зинату Жандыбаеву. Все три раунда Зинат уверенно обыгрывал соперника, нанося более качественные удары, умело обороняясь и атакуя в нужное время. 6:1 — монгольская делегация болельщиков расстроена за своего боксера.

60 кг — Айдар Амирзаков и Гани Жайлауов скрестили перчатки в полуфинале. Несмотря на упорную борьбу Жайлауова, победа досталась действующему чемпиону Казахстана Амирзакову — 6:0.

Победа олимпийского чемпиона Василия Ломаченко не вызывала сомнений, но учитывая то, что Самат Башенов не возвращался в этом году домой с международных турниров с пустыми руками, этот поединок вряд ли можно было бы назвать проходным для украинца. Самат первый открыл счет во встрече, но ничья 1:1 в первом раунде, вдохновившая болельщиков, так и осталась статистикой. Во втором раунде Василий довел счет до 7:1 в свою пользу, а в третьем увеличил его практически вдвое — 13:4. В финале мы увидим поединок Амирзаков-Ломаченко.

64 кг — Любимец столичной публики Мерей Акшалов доказывает, что его рано сбросили со счетов, записав в четвертый номер сборной. Астанчанин вел в счете все три раунда, и легко обыграл представителя сборной Монголии Бьямбу Тувшинбата — 9:5, и вышел в финал турнира.

За звание победителя Кубка с Мереем поспорит Александр Беспутин из России. Весь его поединок против Адлета Егизекова был настолько неоднозначным, что фраза «лучше один раз увидеть» как нельзя лучше подходит к нему. Если первый раунд закончился нулевой ничьей, не устраивающий обоих соперников, то второй раунд остался за вице-чемпионом Казахстана — 1:3. На второй минуте третьего раунда счет сократился до минимума — 3:4, но по-прежнему в пользу Егизекова. После очередной серии ударов, рефери решает, что было нарушение со стороны казахстанского спортсмена, и счет становится уже в пользу россиянина — 5:4. Александр увеличивает счет еще на два очка. После чего судья снова «начисляет» столько же Беспутину за «очередное» нарушение Адлета. К чести последнего, он продолжал активно атаковать, и за десять секунд до финального гонга счет стал 10:8. Но десяти секунд оказалось мало, и финалистом наряду с Мереем Акшаловым становится Александр Беспутин.

69 кг — Вечерняя сессия началась с поединка индийца Дилбаг Сингха и россиянина Александра Клинкова. На порядок сильнее своего опоннента оказался российский боксер, и выиграл со счетом 6:3.

В параллельном полуфинальном поединке на ринге сошлись Рустам Сваев и Серик Сапиев. Эта встреча была чем-то более, нежели полуфинальный поединок. Напомним, что на прошедшем чемпионате Казахстана Сапиев выбыл из борьбы за медали на полуфинальной стадии, перчатку к чему приложил Рустам Сваев. В этот раз двукратный чемпион мира Серик Сапиев не просто взял реванш, а сделал это играючи. Ведя со счетом 1:14, Сапиев выиграл эту встречу, после того, как секунданты во втором раунде отказались от продолжения боя.

75 кг — Как и говорилось ранее, эта весовая категория осталась за хозяевами турнира. В финале встретятся Нурдаулет Жарманов, обыгравший Алиби Нурматова (8:1), и Данабек Сужанов, победивший Даурена Елеусинова (7:8).

81 кг — Азамат Бельгибаев, легко прошедший полуфинальную стадию с Алматом Серимовым (6:11) на заключительном этапе турнира столкнется с кубинцем Иросбанис Дувергель Авилесом, который также в свою очередь одержал убедительную победу над Маратом Киясовым со счетом 12:2.

91 кг — финал же этой весовой категории обещает быть одним из интереснейших в последний день. Чемпион мира среди молодежи Линьер Юнис Перо Жустин из Кубы выиграл у Данияра Устембаева (4:6), а украинский первый номер Александр Усик не без труда одолел сирийца Мохаммада Госсоуна (6:9), который несмотря на выбранную им эффективную тактику боя от обороны, все-таки пропустил удары бронзового чемпиона мира и чемпиона Европы Александра Усика.

+ 91 кг — Чемпион Казахстана супертяж Иван Дычко, выиграв в полуфинале у знакомого уже ему соперника Руслана Мырсатаева (10:4), встретится в финале с Сумаром Госсоуном из Индии, который в свою очередь завоевал путевку в финал в борьбе с казахстанцем Досжаном Оспановым (7:3).

Начало финальных поединков в спорткомбинате «Даулет» (Национальный теннисный центр) сегодня, 2 июля в 12.00, вход для всех желающих — бесплатный.

Информация пресс-службы
Управления туризма, физической культуры и спорта г. Астаны
sports.kz

Комментарии

Комментировать могут только авторизованные пользователи, или зарегистрируйтесь

...или войдите через аккаунт соцсети

  • Серик Красавчик!!! Опять начинает всех выносить!!!  

    Удачи Секе!! Ждем медали с Азии с Мира и Лондона! 

    Ответить

    • 2 июля 2010, 03:46
    • Караганда
    • 949 записей
    • 6382 дня на портале