Бокс/ММА

4 декабря 2014 (15:17)

Определились победители чемпионата Казахстана

В Таразе названы чемпионы Казахстана по боксу в 2014 году в 10 весовых категориях. В чемпионате участвовали команды 14 областей и городов Астаны и Алматы.

3 золотых медали — у боксёров Жамбылской области, по два золота — у команд Акмолинской области, Астаны и Алматинской области, Южно-Казахстанская область в этом году завоевала один чемпионский титул.

В первом наилегчайшем весе — до 49 кг — сегодня встретились Жомарт Ержан (ЮКО) и Темиртас Жусупов (Акмолинская область). Темиртас Жусупов выиграл 3:0 и стал чемпионом страны. Второе место — у Жомарта Ержана, третье поделили Шерхан Сугирбек (Жамбылская область) и Мардан Берикбаев (Алматинская область).

В весовой категории до 52 кг в финале бились Азамат Исакулов (Мангистауская область) и Олжас Саттыбаев (Жамбылская область). Победа отдана Саттыбаеву. На третьем месте — Азат Махметов (Астана) и Мирас Жакыпов (ВКО).

В лёгком весе — до 56 кг — встреча Нурсултана Кошегулова (Акмолинская область) и Алмаса Жакыпова (Жамбылская область) завершилась победой Жакыпова. У Кошегулова — второе место, на третьем — Жанболат Тилегенулы (Алматы) и Жанболат Кыдырбаев (Жамбылская область).

В весе до 60 кг поединок Ержана Мусафирова (Карагандинская область) и Закира Сафиуллина (ЮКО) закончился выигрышем Сафиуллина. Третье место в категории делят Дархан Жумсакбаев (Астана) и Жанибек Кушенбаев (Жамбылская область).

В полусреднем весе до 64 кг чемпион 2014 года — Самат Башенов (Астана). Он выиграл у Алмасбека Алибекова (ЮКО) со счётом 2:1. На третьем месте — Максат Жексенби (Карагандинская область) и Гани Жайлауов (Жамбылская область).

В категории до 69 кг в битве Сагадата Рахманкулова (Жамбылская область) и Асланбека Шымбергенова (Жамбылская область) судьи отдали победу Шымбергенову 2:1. Третье место — у Мадияра Ашкеева (Мангистауская область) и Бекзата Халметова (ЮКО).

В весе до 75 кг Мейрим Нурсултанов (Астана) выиграл у Нурзата Собирова (ЮКО) 3:0. Третье место — у Сапарбая Айдарова (Алматы) и Рустема Сваева (Кызылординская область).

У боксёров полутяжёлого веса — до 81 кг — финальный поединок Нурдаулета Жарманова (Акмолинская область) и Армана Рысбека (Алматинская область) закончился победой Рысбека 2:1, третье место разделили Нурбол Алтаев (ЮКО) и Али Ахметов (Алматинская область).

В весе до 91 кг чемпион — Алмат Серимов (Акмолинская область). Второе место — у Аскара Абдуллаева (ЮКО). Третье заняли Арбек Абдуганиев (Алматинская область) и Мухамеджан Еркин (ЮКО).

И, наконец, в категории 91+ «золото» у Руслана Мырсатаева (Алматинская область). На втором месте Нуржан Бекзатов (ЮКО), на третьем — Камшибек Конкабаев (Кызылординская область) и Евгений Егембердиев (Жамбылская область).