...или войдите через аккаунт соцсети

Зарегистрироваться Забыли?

Конный спорт


1 сентября 2018 (14:48)

Определились победители конных соревнований на Кубок Президента РК

Определились победители конных соревнований на Кубок Президента РК

В Алматинской области на ипподроме «Кокбастау» прошли XX республиканские соревнования на Кубок Президента страны по национальным видам конного спорта.

Турнир был посвящен Дню Конституции и 20-летию Астаны. В нем приняли участие 170 лучших жокеев из всех регионов Казахстана. Открылись соревнования гонками на дистанции 5 километров — тай-жарыс. Равных в ней не было жеребцу по кличке Хантенгри из Жамбылского района.

Туратбек Шарапиев, руководитель Управления физической культуры и спорта Алматинской области:
— Из года в год совершенствуются наши конники, которые занимаются этим видом спорта. Если где-то 10-15 лет назад лошади 2800 метров проходили эту дистанцию за 9-10 минут, на сегодняшний день 3,5 минуты пробежали наши лошади. Это говорит о том, что очень большое внимание в нашей стране уделяется развитию племенных лошадей. И этим вопросом занимаются любители, конники.

Болельщики на соревнования съехались со всего Казахстана. Трибуны ипподрома были забиты до отказа. Все с нетерпением ждали одну из самых главных скачек турнира — аламан-байге. Первым пересёк финишную черту скакун по кличке Карагоз из Жамбылской области.

Жандос Жартыбаев, тренер:
— Мы очень долго готовились к этому Кубку. Сбылась наша мечта. До этого мы уже выигрывали Кубок Астаны. Соперники были очень сильные. Мы рады, что смогли победить.

На соревнованиях были разыграны семь автомобилей. 
24.kz

Комментарии

Комментировать могут только авторизованные пользователи, или зарегистрируйтесь

...или войдите через аккаунт соцсети