Бокс/ММА

21 сентября 2011 (00:03)

Опыт приходит с победами

Опыт приходит с победами В минувшую субботу в Астане завершился 2-й международный турнир по боксу среди женщин.

Соревнование закончилось безоговорочной победой нашей команды: в общей сложности казахстанские спортсменки выиграли 6 золотых, 5 серебряных и 11 бронзовых медалей. Напомним, что на столичном ринге выступали атлетки из 11 стран: Бразилии, Голландии, Канады, Кыргызстана, Марокко, Молдовы, Монголии, России, Таджикистана, Туркменистана и Казахстана. Наша страна, помимо двух составов национальной команды, была еще представлена и спортсменками из Астаны, Алматы, Акмолинской, Жамбылской, Карагандинской, Кызылординской и Южно-Казахстанской областей.

С первого же финального боя казахстанская сборная, за исключением двух весов представленная во всех решающих схватках, обозначила свои притязания на первое место в общем зачете. Назым Кызайбай (48 кг) играючи разделалась с россиянкой Исаевой и победила почти с двузначным преимуществом в счете — 23:12.

Почин подруги по команде поддержала и Жайна Шекербекова (51 кг), в своем поединке одолевшая другую спортсменку из России Кулешову. Родные стены стали хорошей поддержкой для наших боксерш: Жайна шла вперед и била, била, била…. Пропустив от соперницы семнадцать ударов, но сама при этом двадцать четыре раза попав в цель, Шекербекова, приносит сборной вторую золотую медаль. Трибуны ревели, радуясь столь открытому и зрелищному боксу.

В следующем финале (69 кг) россиянка Хамчиева оказалась сильнее своей соотечественницы Гариповой — 13:6.

В решающей битве категории до 54 кг члену сборной Казахстана Гульжан Акимовой противостояла марокканка Руани. Спортсменка из Африки могла победить в данной встрече, она смотрелась интересно, но не более. 14:11 — еще одна победа спортсменки в синей форме, еще одно торжественное поднятие флага Казахстана, еще раз звучит гимн.

В решающем бою весовой категории до 57 кг наша сборная потерпела первое поражение. Марокканка Лачгар взяла реванш за проигрыш в предыдущем поединке своей соотечественницы и со счетом 15:9 взяла верх над Оксаной Королевой.

В матче за золотую награду категории до 60 кг хозяйки ринга, к сожалению, уступили еще раз. И проиграла одна из самых титулованных, опытных и известных членов казахстанской команды — Саида Хасенова. Бой, в принципе, был равным, Хасенова могла и выиграть, но ее соперница бразильянка Араго била точнее и выиграла с разницей в два балла — 12:10.

В еще более упорном ключе проходила следующая встреча (64 кг) с участием двух отечественных спортсменок: члена национальной сборной Гульжан Уббиниязовой и Шариповой, представлявшей Жамбылскую область. Последняя и выиграла с минимальным преимуществом — 12:11.

В поединке веса до 75 кг канадка Фортин преподнесла мастер-класс спортсменке из Нидерландов Нучке, выиграв с большим перевесом — 21:13.

Два последних боя вышли чисто казахстанскими междусобойчиками. В матче весовой категории до 81 кг сошлись два члена национальной сборной Марина Вольнова и Юлдуз Маматкулова. Юлдуз старалась, но класс вице-чемпионки мира оказался выше — 13:8.

В самом тяжелом весе встретились Ляззат Кунгенбаева (сборная Казахстана) и алматинка Момбекова. Кунгенбаева победила досрочно ввиду явного преимущества.

— Поставленную задачу мы выполнили — проверили в деле всю национальную сборную и спортсменок из регионов, — сказал после окончания соревнований наставник женской сборной Казахстана Вадим Присяжнюк. — Практически сразу после турнира мы выезжаем на восстановительный УТС. Там у нас будет время проанализировать итоги соревнований и сделать выводы.

Отметим, что 2-й международный турнир в Астане собрал именитую компанию, в числе которых были победительницы первенств мира, Европы и Азии. Шестеро наших чемпионок столичного соревнования встречались с опытными и умелыми боксершами из-за рубежа и побеждали их. Данный опыт поможет все более матереющей и привыкающей к победам женской сборной Казахстана в будущем. К примеру, на чемпионатах мира и Олимпийских играх.
Автор: Нуржан Магжанов Фото: Советбек Магзумов liter.kz