...или войдите через аккаунт соцсети

Зарегистрироваться Забыли?

Азиада


12 декабря 2009 (13:17)

Осмотр объектов Асиады. Вчера в Астане начал работу Координационный комитет Олимпийского совета Азии (КК ОСА)

Осмотр объектов Асиады. Вчера в Астане начал работу Координационный комитет Олимпийского совета Азии (КК ОСА)

В течение четырех дней представительная делегация во главе с почетным пожизненным вице-президентом ОСА Джижонгом Вейем будет знакомиться со спортивными объектами 7-х Азиатских игр вначале в Астане, а потом и в Алматы. Кроме того, члены Координационного комитета обсудят вопросы, касающиеся размещения, транспортировки, медицинского обеспечения и допинг-контроля атлетов и спортивных делегаций, развития информационных технологий, продвижения и маркетинга Игр, культурную программу Асиады, работу с волонтерами, организацию телерадиовещания…

Напомним, что общая программа соревнований насчитывает 11 видов спорта, с включением 70 дисциплин и розыгрышем 164 комплектов медалей. По словам министра туризма и спорта РК Темирхана Досмухамбетова, перед нашей командой стоит задача занять в общекомандном зачете место не ниже второго. Как говорится, дома и стены помогают.

Что касается организации Игр, то тут также не возникает вопросов. О том, что страна готова к прие­му многочисленных гостей, говорит, в частности, и проведенный совсем недавно очередной съезд Всемирной туристской организации, на котором потенциал Казахстана получил высокие оценки.

Не приходится сомневаться и в том, что объекты будут сданы в срок и с хорошим качеством. Особенно учитывая личное внимание Главы государства Нурсултана Назарбаева к возводимым спортивным сооружениям, а также постоянный мониторинг со стороны Правительства.

Как отметил на встрече с гостями Темирхан Мынайдарович, пост­роенные объекты будут служить не только Казахстану, но и всей Азии. Ведь на континенте нет более подходящей страны, в том числе и по климатическим условиям, для развития всех зимних видов спорта, чем наша. Представители ОСА, считает глава спортивного ведомства, могли бы помочь заинтересовать страны Азии в подготовке своих спортсменов в Астане, Алматы, Боровом, в том числе и с прицелом на зимние Олимпийские игры, которые в 2014 году пройдут в Сочи.

В ответной речи господин Джижонг Вей поддержал устремления казахстанцев, которые думают не только о развитии своей страны, но и Азии в целом. Выражая общее мнение делегатов, а также Олимпийского совета Азии, он подчеркнул то, что 7-я Асиада, без сомнения, пройдет на самом высоком уровне.

Первым делом прибывшие гости посетили республиканский велотрек, на котором пройдут состязания по шорт-треку и фигурному катанию. Готовность здания составляет 75%, ко второму кварталу будущего года оно вступит в строй.

Всех удивил и наш крытый футбольный стадион, на котором пройдет церемония открытия 7-х Азиатских игр, а также строящийся крытый конькобежный стадион, аналогов которому даже в мире найдется немного. Полностью закрытое помещение под своими сводами разместит две 400-метровые беговые дорожки, два ледовых корта, фитнес-центр, баскетбольный холл, несколько кафе и ресторан, элитную гостиницу, залы для тренировок…

Последним объектом посещения стал дворец спорта «Казахстан», который в скором времени прирастет новой ледовой раскаточной площадкой с трибунами на одну тысячу посадочных мест. Здесь пройдут главные мужские хоккейные баталии.

Сегодня делегация посетит столичные объекты гостиничной инфраструктуры, в числе которых «Редиссон САС», «Кинг отель Астана» и другие, чтобы посмотреть, в каких условиях будут жить гости нашей столицы на период проведения Игр.

По итогам поездки в воскресенье в Алматы с участием министра туризма и спорта нашей страны пройдет заключительная встреча с делегацией КК ОСА, на которой будут «утрясены» окончательные формальности.
Автор: Аскар Бейсенбаев kazpravda.kz

Комментарии

Комментировать могут только авторизованные пользователи, или зарегистрируйтесь

...или войдите через аккаунт соцсети

  • На 1 тысячу человек хоккейный стадон млао както надо было хотябы на 5 тысяч 

    Ответить

    • 12 декабря 2009, 15:04
    • Уральск
    • 1436 записей
    • 6381 день на портале