...или войдите через аккаунт соцсети

Зарегистрироваться Забыли?

Азиада


16 апреля 2009 (14:08)

Основная программа пройдет в Алматы

<strong>Основная программа пройдет в Алматы</strong>

Об этом в понедельник заявил нашему корреспонденту вице-президент исполнительной дирекции Республиканского организационного комитета VII зимних Азиатских игр 2011 года Серик Кулмурзаев.

— Моя миссия приезда в Алматы — решение некоторых вопросов, связанных с поездкой делегации Казахстана в Бангкок (Таиланд). Планировалось, что наша группа отправится туда 22 апреля, где должен был состояться Исполком ОСА. Теперь из-за массовых беспорядков в Бангкоке поездка отложена на неопреленное время.

— Наверное, там и станет известна окончательно программа Игр?

— Она уже утверждена Олимпийским советом Азии. Практически все виды, которые планировались, остались в программе.

— Не могли бы конкретно сказать, какие дисциплины оставлены в Астане, а какие пройдут в Алматы?

— В этом вопросе есть некоторые неясности. Например, до сих пор мы не знаем, где проведем, к примеру, фигурное катание и шорт-трек. Предварительно они намечены в Алматы. Но этот вопрос получит окончательное решение в скором времени на следующем заседании оргкомитета. Хочу порадовать южан — основная программа пройдет в вашем городе. Изначально именно Алматы выиграл это право. Потом все объекты будущих Игр сосредоточены в самом большом мегаполисе страны. Высокогорный каток «Медеу» знают во всем мире. Немало лестных отзывов гостей мы не раз слышали и о горнолыжном курорте «Шымбулак». Это, можно сказать, бренд южной столицы.

— Раз мы заговорили о программе, назовите их.
— Астане остается пока два вида — это конькобежный спорт и мужской хоккей. Возможно, повторюсь ещё раз, в столицу «переедет» фигурное катание и шорт-трек. А в Алматы планируется провести женский хоккей, хоккей с мячом, горные лыжи и фристайл, биатлон, лыжные гонки и спортивное ориентирование на лыжах.

— Практически осталось все, что планировалось изначально?

— Нет прыжков с трамплина и сноуборда. Эти виды решили «урезать».

— Изначально планировалось, что хоккей с мячом пройдет на «Медеу», а где будут состязаться ориентировщики?
— В Солдатском ущелье Алматинской области (Талгарский район). Там, кстати, строится лыжно-биатлонный стадион.

— Вы ничего не сказали о церемонии открытия и закрытия мероприятия?
— Решили оставить так, как было раньше. Открываем Игры в столице Казахстана, а закрываем в Алматы. И это логично. Основная программа Игр состоится в Алматы, а значит, к окончанию состязания в южной столице ещё будут многочисленные гости. И состоится церемония закрытия во Дворце имени Балуана Шолака. Это окончательное решение.

— Сегодня много говорят о том, что некоторые объекты Азиады уже надо сдать в эксплуатацию в этом году. По силам ли это строителям?
— Наша республиканская дирекция заинтересована в том, чтобы спортивные арены начали функционировать в самое ближайшее время, и мы могли бы провести на них тестовые соревнования хотя бы на региональном и азиатском уровнях. А это обязательно. Без тестовых состязаний мы не сможем получить разрешение на проведение Азиады. Думаю, что строители не подведут. Все для своевременного завершения строительства есть. Главное — деньги. Под объекты Азиады выделено тринадцать миллиардов тенге.

— Проведение любых комплексных состязаний — это не только строительство объектов, но и масса других проблем, которые требуют безотлагательного решения. Например, волонтерское движение. Что делается Республиканской исполнительной дирекцией в этом направлении?
— Акиматы, дирекции по подготовке и проведении Азиады в городах Астане и Алматы предложили ряд интересных проектов, которые сегодня изучаются и будут взяты на вооружение. Обо всем этом можно говорить много. Уже сегодня надо начинать готовить переводчиков, врачей, людей рабочих специальностей, программистов, журналистов и т. д. У нас ещё немало людей, которые, ничего не сделав, начинают критиковать. Я призываю через вашу газету всех, кто заинтересован в успешном проведении Азиады, стать нашими добровольными помощниками.

— И последнее. Почему никто не знает, когда утвердят талисман Игр?
— Он утвержден. Как и предполагалось изначально, им стал казахстанский барсенок. Можете смело его пропагандировать.
Автор: Алим Анапьянов vecher.kz

Комментарии

Комментировать могут только авторизованные пользователи, или зарегистрируйтесь

...или войдите через аккаунт соцсети