...или войдите через аккаунт соцсети

Зарегистрироваться Забыли?

Хоккей


17 апреля 2008 (11:39)

Осталось самое сложное

Осталось самое сложное Сборная Казахстана по хоккею с шайбой стартовала на чемпионате мира в австрийском Инсбруке с двух подряд побед. На этом слабые соперники закончились.

В минувшее воскресенье в Австрии стартовал чемпионат мира группы А дивизиона 1. В этом классе выступают те команды, которые за настоящее золото бороться не могут, но претендуют на попадание в элиту мирового хоккея. Сборная Казахстана покинула высший эшелон в 2006 году сразу же после Олимпийских игр в Турине. И вот сейчас предпринимает вторую попытку занять первое место в группе и вновь стать элитной командой. Главному тренеру Ерлану Сагымбаеву с большим трудом удалось собрать боеспособный коллектив, состоящий в основном из игроков казахстанского чемпионата – «Казцинк-Торпедо», «Барыса» и «Казахмыса». Легионер из России в сборной Казахстана всего один – Максим Беляев из тольяттинской «Лады». Все остальные хоккеисты, родившиеся в Усть-Каменогорске и других казахстанских городах, но выступающие в зарубежных клубах, решили не помогать главной команде страны. Впрочем, как и всегда в последнее время. Реально всех сильнейших на данный момент игроков удалось собрать лишь на Олимпиаду в Турин. Тогда многие спортсмены сами хотели принять участие в Играх, была бешеная конкуренция в составе, и кое-кто даже не попал в заявку. Спустя два года Ерлан Сагымбаев ценой невероятных усилий смог собрать четыре пятерки игроков и двоих вратарей.

Турнир сборная Казахстана начала очень уверенно – хотя не провела ни одной (!) контрольной игры накануне. Уже в первом матче казахстанцы одержали довольно предсказуемую, но все равно важную победу. Под горячую руку попались голландцы, которые ни разу так пока и не обыграли нашу сборную. Шесть предыдущих встреч заканчивались в пользу Казахстана, и очередная, седьмая по счету, не стала исключением. Казахстанцы повели уже в первом периоде. Сначала отличилось первое звено – комбинацию с участием Андрея Огородникова и Максима Беляева завершил точный бросок Алексея Савченко. Затем свою шайбу забросило второе звено – Евгений Фадеев и Лев Крутохвостов вывели на ударную позицию Илью Соларева. Голландцы огрызнулись в ответ, но вскоре пропустили выпад Максима Беляева – 3:1. Затем счет стал 3:2, но после этого дважды отличился Лев Крутохвостов. Победную точку в игре поставил Алексей Вяткин – 6:3.

Уже на следующий день сборная Казахстана провела второй подряд поединок на чемпионате мира. Подопечные Ерлана Сагымбаева встречались с командой Кореи – тоже весьма удобного для нас соперника. Корейцы уступили казахстанцам в четырех предыдущих матчах с общим счетом 32:3, и вряд ли могли рассчитывать на хороший итог очередной встречи. Так, в принципе, и получилось. Итоговый счет матча – 5:1, и вновь весьма неплохо смотрятся Лев Крутохвостов и Максим Беляев. После двух игровых дней шесть очков в группе А сумели набрать только казахстанцы и австрийцы. Именно эти две команды считают фаворитами турнира. Насколько прогнозы обоснованы, покажут три ближайших матча сборной Казахстана, которая вчера вечером встречалась с поляками, в пятницу сыграет с Австрией, а в субботу – с Великобританией. Чтобы решить задачу и выйти в элиту мирового хоккея, необходимо побеждать во всех играх. Потому что австрийцы будут биться до конца и опередить их можно будет только в одном случае – если обыграть в очной встрече.

Андрей Кустов
gazetakapital.kz

Комментарии

Комментировать могут только авторизованные пользователи, или зарегистрируйтесь

...или войдите через аккаунт соцсети