...или войдите через аккаунт соцсети

Зарегистрироваться Забыли?

Футбол


29 января 2007 (07:13)

От бывшего казахстанского флагмана может остаться только имя

От бывшего казахстанского флагмана может остаться только имя Подошедший к концу первый месяц года не внес определенности в вопрос о выборе алматинским «Кайратом» главного тренера. В то время, когда большинство клубов суперлиги завершили или завершают первые учебно-тренировочные сборы и возвращаются на недолгий отдых в родные пенаты, алматинцы продолжают заниматься подготовкой в своем городе, подменив полноценную тренировку кроссами и работой с мячом на зимнем поле.

Тем временем большинство игроков команды уже всерьез занялись трудоустройством, проходя смотрины в других коллективах суперлиги, и не только.

Футболисты, в последние несколько лет составлявшие костяк «Кайрата», уходят из него, не видя перспектив и смысла в продолжении карьеры в составе этого коллектива. При этом распыляется дух команды, воспринимавшейся как авторитетный и грозный соперник. «Литер» уже сообщал, что в услугах Самата Смакова заинтересованы самарские «Крылья Советов», Андрей Карпович должен получить оценку в московском «Динамо». Уже подписали контракты с «Алма-Атой» Валерий Лихобабенко и Кайрат Утабаев. Но дальше всех пошли Али Алиев и Алибек Булешев (на снимке №10), любимцы алматинской публики, отдавшие несколько лет своему бывшему теперь уже клубу. Не исключено, что очередной этап карьеры они проведут в Турции, что могло бы стать неким показателем для любого, но не для нового руководства «Кайрата». Такое перемещение казахстанцев в дальнее зарубежье за последние пять лет стало первым. Можно вспомнить, что последним соотечественником из приглашенных в страны Европы был Олег Литвиненко, выступавший в 2002 году на Кипре. Ранее там же поиграл Виктор Зубарев. Желание наших игроков перебраться в Турцию вполне понятно. Попробовать свои силы в других условиях мечтает едва ли не каждый игрок казахстанской суперлиги. Однако привлечь внимание взыскательных европейцев удается не каждому.

Возвращаясь к нашим баранам, мы можем испытывать лишь досаду из-за недальновидности руководителей клуба. И до сих пор непонятно, с чем связано молчание боссов, так и не определившихся с новым тренером. Один из руководителей клуба Куралбек Ордабаев, представляющий акимат города, сам до сих пор находится в неведении. Выходит, что второй директор ФК Ерлан Адамбеков владеет большими полномочиями. Не хотелось бы проводить параллелей, но кровное родство с главой Национальной футбольной лиги Кайратом Адамбековым становится поводом для рождения кривотолков в среде болельщиков и специалистов. Новое руководство не желает видеть в наступившем году игроков, которые так или иначе причастны к прошлогоднему скандальному матчу «Кайрат» – «Алма-Ата», в результате которого ФСК принял весьма жесткие меры к кайратовцам. Если попытаться спрогнозировать дальнейшее развитие событий, можно предположить, что честь флага будет доверена вчерашним дублерам. Отсутствие тренера, когда до начала национального чемпионата осталось чуть больше двух месяцев, вряд ли можно отнести к положительным симптомам. «Приведите хоть кого», такова реакция на не-определенность в среде тех, кто сохраняет преданность любимому клубу. Лишь бы побыстрее началась полноценная подготовка к 16-му чемпионату страны. В противном случае можно с уверенностью обвинять причастных к решению вопроса людей в умышленном желании развалить клуб. Это можно, конечно же, сделать. Да вот только строить пока что-то, отвечающее требованиям времени, еще не умеем. Еще одна не совсем красящая новость гуляет среди футболистов: запланированный УТС в Турции, на который команда планировала ехать 5 февраля, находится под угрозой срыва…

Талгат Садыков, фото Сергея Ходанова, Алматы
"Литер"

Комментарии

Комментировать могут только авторизованные пользователи, или зарегистрируйтесь

...или войдите через аккаунт соцсети