Борьба

11 апреля 2007 (10:04)

Отборолись на славу

20 марта прошел чемпионат Карагандинской области по греко-римской борьбе, в котором приняли участие команды Караганды (ШВСМ и СДЮСШОР), Сарани, Шахтинска, Темиртау, Джезказгана, Сатпаева и Каркаралинска.

В весовой категории 60 кг 1 место занял спортсмен из Шахтинска Кайыржан Курмашев. Воспитанник ШВСМ Караганды Мирас Ахметжанов уверенно выиграл в весовой категории 66 кг. В весовой категории 74 кг первенствовал борец ШВСМ Александр Гартман. Василий Стаценко одержал уверенную победу в весе 84 кг. Он является воспитанником СДЮСШОР «Даулет».

В весовой категории 96 кг на 1 месте оказался воспитанник саранской школы борьбы Андрей Самохин. Геннадий Ляшенко одержал победу в весе 120 кг.

На этих соревнованиях был сделан отбор перспективных ребят и составлена сборная команда, которая выехала на соревнования в Кызылорду.

Там прошел чемпионат РК по греко-римской борьбе, результаты которого пошли в зачет II летней Спартакиады народов Казахстана. Приглашения на соревнования получили команды всех областей РК, городов Астана и Алматы.

31 марта боролись спортсмены весовых категорий 55, 56, 84 и 120 кг. Очень хорошую функциональную и физическую подготовленность показал карагандинец Елдос Нысанбаев. Он в полуфинале одержал чистую победу. Соперником Елдоса был участник Азиатских Игр в Катаре спортсмен из Семипалатинска Айдос Есенханов.

В весовой категории 84 кг Караганду представляли два участника – Андрей Самохин и Виталий Захарченко. Андрей в финальной схватке за 1 место встретился со спортсменом из Тараза Алмазом Райымбековым. Когда до конца боя оставалось 15 секунд, Андрей проигрывал 3 балла, но, войдя в крестный захват, провлл прием прогибом и положил соперника на лопатки, тем самым выиграв схватку. Виталию повезло меньше. Он боролся за 3 место, но из-за травмы колена стал лишь пятым.

В весовой категории 120 кг карагандинец Геннадий Ляшенко в третьей схватке боролся с призером Олимпийских Игр в Афинах Георгием Цурцумия. Ввиду травмы соперника Геннадий занял 1 место.

По итогам первого дня соревнований команда Караганды занимала 1 место.
1 апреля боролись спортсмены весовых категорий 60, 74 и 96 кг.

В весовой категории 60 кг Караганду представляли Галымжан Искаков и Мирас Ахметжанов. Но им не удалось попасть в тройку призеров. В весовой категории 74 кг боролись Александр Гартман и Болат Галеев. Александр в первой схватке проиграл чемпиону Казахстана Асету Абилову и не попал в финал. Болат провел четыре упорных поединка и в полуфинале встретился с чемпионом Мира среди молодежи, неоднократным чемпионом Казахстана Дауреном Баяхметовым. За 3 секунды до конца поединка судья вынес Болату предупреждение за захват пальцев и лишил его медали. Ерулан Искаков боролся в весе 96 кг. Он проиграл спортсмену из Алматы, а в схватке за 3 место одолел спортсмена из Астаны Асхата Абдуллина. В итоге Ерулан был удостоен бронзы.

Команда Карагандинской области заняла 2 общекомандное место. Это большой успех наших борцов греко-римского стиля.

Готовили спортсменов старший тренер Карагандинской области Владимир Кузнецов, Владимир Гиря, Ерлан Аскеев.

Сейчас команда молодежной сборной Карагандинской области готовится к чемпионату Азии и чемпионату Мира среди молодежи. Взрослые борцы выехали на УТС, готовиться к соревнованиям в Китае. Настрой у спортсменов хороший. Будем надеяться на победу в предстоящих соревнованиях.