Мини-футбол

12 ноября 2015 (00:05)

Отчет о матче Элитного раунда Кубка УЕФА «Хрудим» — «Кайрат» 1:4

Во втором туре Элитного раунда Кубка УЕФА АФК «Кайрат» в матче против чешского «Хрудима» набрал три очка.

После болезненного поражения от «Газропм-Югры», «Кайрату» нужно было собрать все мужество в кулак и броситься доказывать, что эта неудача — всего лишь недоразумение. Как отмечают многие эксперты в области футзала, 10-го ноября клубный чемпион Европы не был похож на самого себя. Если команду Какау всегда характеризовала яростная борьба за мяч на каждом участке площадки, беспрецедентная атака пять в четыре и умелые выходы в контратаку, то в первом туре Элитного раунда у команды Какау ничего из вышеперечисленного не было и в помине. Только лишь во втором тайме «Кайрат» походил на себя чемпионского, но того порыва, как мы знаем, не хватило, чтобы зацепиться хотя бы за ничью. В итоге коллектив из Казахстана усложнил себе задачу попасть в Финал четырех. Поэтому во втором туре нужно было выигрывать обязательно, дабы вообще не потерять шансов на выход следующую стадию.

Как и ожидалось, «Кайрат» начал встречу очень агрессивно и сразу дал противнику понять, что сегодня не будет того, что произошло днем ранее. Обосновавшись на чужой стороне площадки, клубный чемпион Европы пытался пройти редуты «Хрудима». Удары Алешандре и Лукаяана не достигли цели, а вот Игор, в отличии от своих партнеров, умело воспользовался пробоиной в обороне чешского коллектива и открыл счет в поединке. Случилось это после филигранной передачи Жоана. Не прошло и минуты как Диваней замкнул не совсем удобную передачу Алешандре, удвоив преимущество своей команды. Третий мяч для «Кайрата» забил так же Диваней. Добившись весомого преимущества, алматинский клуб ослабил хватку, но продолжал создавать моменты. В одном из эпизодов Михаил Першин, выйдя один на один, не смог переиграть Тона, мяч после удара 11-го номера попал в штангу. «Хрудим» под конец первого тайма попытался хоть что-то создать у ворот соперника, но даже прибегнув к тактике пять на четыре, сделать у него это не получилось.

Вторая половина встречи началась с маленькой хитрости со стороны чешского клуба, который с самого начала зажал «Кайрат» на своей стороне площадки, используя пятого полевого игрока. Стоит отметить, что это решение помогло «Хрудиму» остудить пыл клубного чемпиона Европы. Гол престижа случился на 34-й минуте, когда Словачек замкнул передачу партнера. Забив гол, чешский коллектив сломя голову побежал забивать еще, так же используя тактику пять на четыре. Однако в одном из моментов опытный Жоан перехватил передачу соперника и отправил мяч в пустые ворота, установив окончательный счет поединка — 4:1.

Следующий матч «Кайрат» проведет в пятницу, 13-го ноября. В соперниках у алматинского клуба будет венгерский «Дьер».

«Хрудим» (Хрудим, Чехия) — «Кайрат» (Алматы, Казахстан) 1:4 (0:3)
Игор 9 (0:1), Диваней 9 (0:2), Диваней 11 (0:3), Словачек 35 (1:3), Жоан 37 (1:4)
Нереализованный пенальти: Силва 18
Предупреждение: Першин 17
«Хрудим»: Тон, Ждянски — Мареш Р., Мареш М., Макс, Словачек, Родриго Таверна, Фелипе, Коуделка, Дентиньо, Силва, Марсиньо, Решетар
«Кайрат»: Игита, Диего Ронкальо — Дуглас, Алешандре Мораес, Лукаян, Диваней, Сулейменов, Лео, Першин, Жоан, Игор, Нургожин, Есенаманов
Главные судьи: Борут Шивиц (Словения), Алессандро Мальфер (Италия), Эдуарду Фернандеш Коэлью (Португалия)