18 апреля 2019 (08:03)

Отчет о матче финала плей-офф ВХЛ «Рубин» — «Сарыарка» 4:5 ОТ

Во втором матче финала плей-офф Высшей хоккейной лиги карагандинская «Сарыарка» в Тюмени сыграла с местным «Рубином».

Счет в матче был открыт на седьмой минуте при игре в неравных составах. Защитник «Сарыарки» Дмитрий Лютов отправился отбывать штраф за опасную игру высокоподнятой клюшкой. Тюменцам потребовалось менее минуты, чтобы открыть счет в матче. На кураже хозяева льда продолжили атаковать и через две с половиной минуты Илья Карлин за счет индивидуального мастерства отправил шайбу в притирку со штангой — 2:0. Но еще до первого перерыва «желто-черные» смогли сократить отставание в счете, реализовав свое первое же в матче большинство. Артур Сарваров, получив передачу от Айрата Зиазова, в касание нанес хлесткий бросок, с которым страж ворот «Рубина» не справился.

Во второй двадцатиминутке тюменцы вновь вернули себе преимущество в две шайбы. Но и на этот раз карагандинские хоккеисты смогли собраться и быстро сократить счет на табло. Молодой карагандинский нападающий Александр Борисевич, хорошо поборовшись в углу площадки, сохранил шайбу в зоне атаки, последовала передача на синюю линию, Сиксна мощно бросил по воротам, где Борисевич удачно подставил клюшку, изменил направление полета шайбы и забросил свою первую шайбу в финале. А за 55 секунд до сирены об окончании второго периода, Олег Ломако показал свои снайперские качества и забросил еще одну шайбу в большинстве, наказав хозяев за нарушение численного состава — 3:3. Уже после сирены в рукопашной схлестнулись нападающий «Сарыарки» Андрей Ряшенцев и защитник «Рубина» Станислав Тунхузин, чем порадовали болельщиков на трибунах.

Заключительную треть матча «Сарыарка» начала на высоких скоростях, активно действовала в зоне «Рубина», и соперник ошибся при выбросе шайбы, за что был наказан малым штрафом. «Карагандинские орлы» плотно окапались в зоне тюменцев, но поразить ворота не удалось. А вот немногим позже, когда нападающий «Рубина» Алексей Князев снова выбросил шайбу, карагандинцы впервые в матче смогли выйти вперед. На этот раз Эдгарс Сикса, мощно зарядив от синей линии, без подправления на пятаке, поразил ворота Егора Назарова. Победа «Сарыарки» была близка, гости понимали, что нужно продолжать атаковать и не дать возможности сопернику закрепиться в зоне атаки. Но, на последней минуте, а точнее за 30 секунд до окончания основного времени матча, оставив свои ворота пустыми, хозяева всеми силами пошли в атаку и Илья Карлин стал героем Тюмени переведя игру в овертайм.

А на исходе пятой минуты овертайма ведущий защитник «Сарыарки», игрок национальной сборной Казахстана Леонид Метальников, подтвердил свою значимость для карагандинской команды, став автором победной шайбы. Второй матч серии завершается в овертайме. Счет в серии стал равным — 1:1.

«Рубин» — «Сарыарка» 4:5 ОТ (2:1, 1:2, 1:1, 0:1)
Счет в серии: 1:1