8 сентября 2014 (21:53)

Отчет о матче КХЛ «Барыс» — «Адмирал» 4:0

Основные ротации в составе «Барыса», в сравнении с прошлой игрой, были связаны с тем, что матч против «Адмирала» пропускал Кевин Даллмэн. В заявочном листе получились перекроены все пары защитников, кроме одной. А освободившуюся нашивку ассистента капитана доверили носить Роману Старченко. Также в линии нападения вместо Евгения Рымарева в состав вернулся Фёдор Полищук.

Занятной деталью этого поединка был и голкипер противника — Ари Ахонен, который в прошлом сезоне играл в казахстанской команде. Ещё до начала матча болельщики рассуждали, хорошо это или плохо. Либо нападение «Барыса» знает, как забить финскому вратарю, либо он знает, как нейтрализовать набеги бывших коллег. Начальный период показал, что правы были сторонники первого варианта. Стартовые десять минут ничем особо ярким не запомнились — шла разведка. А вот потом... За четыре с половиной минуты Константин Руденко оформляет дубль. Одна шайба — на отложенном штрафе гостей из Владивостока, другая — через несколько секунд после окончания большинства. Ещё полторы минуты спустя Дастин Бойд увеличил отрыв хозяев льда. На этом тренерский штаб «Адмирала» решил, что Ари Ахонену уже достаточно «гостинцев» из Астаны, и поменял стража последнего рубежа. Концовка получилась нервной для астанчан. Два удаления подряд заставили изрядно попотеть, но выстояли.

Вторые двадцатиминутки в хоккее по мировой статистике — самые результативные. Однако команды в этот вечер решили нарушить стандарты — не забросили ни единой шайбы. Хотя возможностей было немало, тем более, что дважды и та, и другая имела численное преимущество.

В заключительной трети страсти продолжали накаляться. В итоге соперники заработали 26 минут штрафа на двоих. При этом заброшена была только одна шайба. И та в меньшинстве. Но кем... Константин Руденко записывает на свой счёт хет-трик. А Ян Лацо, отразив 30 бросков, получает в актив первый «сухарь» в сезоне. Победный праздник в Астане омрачила только травма, которую получил Никита Михайлис ближе к исходу матча, после того, как против него грубо сыграли в голову.

Заключительный матч первой домашней серии сезона «Барыс» проведёт 10 сентября против команды «Витязь». Начало встречи в 19:00.

«Барыс» — «Адмирал» 4:0 (3:0, 0:0, 1:0)