Отчет о матче Премьер-Лиги «Окжетпес» — «Кайрат» 1:2

Исламхан Бауыржан 9 (0:1), Эсеола Адеринсола 75 (0:2), Жумаханов Санат 90 (1:2)
Предупреждения: Алмейда Алвес Данило 46, Дмитриев Артем 90+1 — Куат Исламбек 32, Эсеола Адеринсола 48, Исламхан Бауыржан 90+1
«Окжетпес»: Алмейда Алвес Данило, Багинский Ярослав, Даиров Нурлан, Дмитриев Артем, Ерсалимов Азат (Жакупов Тимур 77), Зорич Дарко, Калинин Илья, Кислицын Александр, Нусербаев Танат (к) (Молдакараев Жасулан 65), Рудосельский Тимур, Сапаров Алтынбек (Жумаханов Санат 70)
Резерв: Арменов Алмас, Бабаханов Джурахон, Джанузаков Аслан, Конысбаев Улан, Миллер Родерик Алонсо Молина, Тулиев Мирас
«Кайрат»: Ахметов Елдос, Вржещиньский Конрад (Эппель Мартон 50), Дугалич Раде, Исламхан Бауыржан (к), Косович Небойша (Тунгышбаев Еркебулан 75), Куат Исламбек (Абикен Айбол 65), Миканович Дино, Оразов Рамазан, Покатилов Стас, Суюмбаев Гафуржан, Эсеола Адеринсола
Резерв: Вороговский Ян, Нурмугамет Рифат, Плотников Владимир, Политевич Сергей, Хан Чжон Ву
Главный судья: Григорий Московченко (Павлодар)
Ассистенты: Самат Шарипов (Атырау), Сергей Попов (Нур-Султан)
Резервный судья: Антон Кучма (Кокшетау)
16 июня 2019, 17:00. Кокшетау. «Окжетпес». 3000 зрителей.

«Кайрат» перед паузой на матчи сборных набрал хороший ход, одержав три победы кряду, и близко подобрался к призовым позициям. У алматинцев раззабивался Адеринсола Эсеола, проведший семь голов в предыдущих четырёх матчах. Однако в 14-м туре команду из южной столицы ждало непростое испытание — выезд в Кокшетау. «Окжетпес» в родных стенах играет, как правило успешно. Синегорцы обосновались в середине таблицы, однако в последних турах их результаты пошли на спад — сказалась череда матчей против лидеров. И «Окжетпес» рассчитывал дома отобрать очки у «Кайрата».

Однако дебют встречи остался за гостями. Уже на 2-й минуте Небойша Косович едва не открыл счёт, выстрелив слёту из пределов штрафной, но Ярослав Багинский не позволил мячу залететь под перекладину. И вскоре алматинцы добились своего. На 9-й минуте Бауыржан Исламхан взял игру на себя, обыгрался с партнёром на левом краю, ушёл от нескольких соперников и с линии штрафной закрутил мяч в дальний нижний угол — 0:1. «Кайрат» продолжал держать игру под контролем и перед самым перерывом едва не упрочил своё преимущество. Исламхан с правого фланга прострелил в штрафную на Гафуржана Суюмбаева, который пробил рядом с правой штангой.

В начале второго тайма хозяева прибавили и провели немало перспективных атак, однако в завершающей стадии действовали не лучшим образом. Между тем, над стадионом пошёл дождь, а игра стала идти на встречных курсах. На 74-й минуте Багинский отразил опасный удар Эсеолы в касание. Однако на подборе первыми были гости, и Айбол Абикен выстрелил издали. Голкипер «Окжетпеса» парировал и этот удар, но Эсеола преуспел на добивании, отличившись в пятом матче КПЛ кряду. Адеринсола попытался затем оформить дубль, но вначале не сумел переиграть Багинского, а затем пробил мимо цели. Хозяева на 89-й минуте «размочили» счёт. Артём Дмитриев отобрал мяч в центр поля и бросил в прорыв Жумаханова. Самат обыгрался с Жасуланом Молдакараевым и поразил пустой ближний угол — 1:2. Но большего добиться синегорцы не смогли. «Кайрат» одержал четвёртую победу подряд и скакнул на третье место.