16 октября 2016 (10:25)

Отчет о матче ВХЛ «Молот-Прикамье» — «Сарыарка» 0:4

Карагандинская «Сарыарка» в рамках чемпионата ВХЛ разгромила в Перми «Молот-Прикамье».

Первый период хозяева начали с атаки. Вначале вперед пошла связка Абрамов-Андриянов-Епимахин, заставив Гелашвили вступить в игру. Затем инициативу подхватили партнеры из второго и третьего звеньев. Только положение «вне игры» позволило гостям поиграть в зоне Козубенко.

Видимо не ожидая от аутсайдеров чемпионата такой прыти, «Сарыарка» смогла начать выстраивать атаку только на 6-7 минуте периода. Правда и в этой ситуации гостям приходилось чаще бросать «на удачу». И она таки повернулась к ним лицом. В одном из моментов рефери потребовался видеопросмотр: шайба скакала в зоне ворот Козубенко по каким-то фантастическим траекториям. Но счет все же был открыт — 0:1.

Вновь оказавшись в роли догоняющих, молотобойцы чуть сбавили в скорости, стараясь сломать атаку гостей борьбой у бортов и в средней зоне. Но и не забывая об атаках. Говоря литературным языком: порядку, который демонстрировали гости, молотобойцы противопоставили хаос. И в этом хаосе пермяки смогли провести несколько очень опасных атак. Тем не менее, к перерыву счет остался прежним.

Второй период начался с серии опасных моментов у ворот Козубенко. Гости прекрасно понимали, что разница в одну шайбу слишком мала для спокойной игры, потому и шли в атаку крупными силами. Хозяевам же ничего не оставалось, как стремиться сравнять счет. На старте одной из атак игроки из Караганды четко «подставили» молотобойцев под фол — бросив шайбу в пермяков, проводящих смену, и рефери зафиксировал нарушение численного состава. Молотобойцы достойно провели это меньшинство во многом благодаря Козубенко. Впрочем, как и оба периода.

Шанс сравнять счет у пермяков появился за 1.45 до второго перерыва — игрок гостей придержал рукой клюшку Андриянова. Но до сирены поразить ворота Гелашвили так и не удалось.

Третий период напоминал качели — шайба быстро летала от ворот к воротам, не особо задерживаясь в средней зоне. И продолжалось это 7 минут, до тех пор, пока рефери не зафиксировал нарушение правил со стороны Никиты Попова. А прямо на вбрасывании в зоне Козубенко фиксируют второй фол у пермяков — в действиях Смолина усмотрелиопасную игру высоко поднятой клюшкой. Для реализации двойного большинства потребовалось полторы минуты — Козубенко отреагировал на бросок низом, но обзор ему перекрыли полностью — 0:2.

Третья шайба в ворота пермяков залетела вместе с выходом пятого полевого молотобойцев из штрафного бокса — 0:3 за 10.40 до сирены.

За 8 минут до сирены гости остаются вчетвером, и Аскаров берет тайм-аут. Но успеха это не принесло. А за 4.30 до окончания матча гости увеличивают счет до 4-х, сводя на нет даже призрачные надежды пермских болельщиков на овертайм. Тем более что играть «по счету» карагандинцы не собирались, прочно оседлав зону молотобойцев. Итоговый счет — 0:4.

«Молот-Прикамье» — «Сарыарка» 0:4 (0:1, 0:0, 0:3)